Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Как выбрать пленку для посадки клубники

Как выбрать пленку для посадки клубники

Агропромышленность
Время на прочтение: 2 мин
Как выбрать пленку для посадки клубники
А вы знали, что полиэтиленовая пленка может помочь вам вырастить отменный урожай клубники и сделать это с минимальными затратами времени и денежных средств? 

На промышленных производствах для этих целей используют специальную полиэтиленовую пленку. Хотя в рекламных роликах используются преимущественно красивые деревянные ящики для высадки клубники, на практике куда эффективнее работать именно с полиэтиленовой пленкой.

Специальные грядки для клубники из пленки позволяют не только заметно улучшить объем и качество урожая, но также упрощает уход за растениями. Сорняки практически не беспокоят садовода, хотя остается необходимость в своевременном поливе и обрезании усиков.

От чего зависит выбор?

Современные производители предлагают довольно обширный выбор такого пленочного материала для обустройства грядок. Как правило, минимальный срок эксплуатации полиэтиленовых грядок составляет 3 года, но при бережном отношении они могут прослужить и дольше. Различают светлые и темные пленки, но на практике именно темные показали себя лучше всего. Черный цвет притягивает максимум солнечного цвета, быстрее прогревается, поэтому ягоды созревают раньше.

Некоторые виды пленок продаются с уже готовыми отверстиями для высадки растений или же в виде сплошного полотна. Выбор по этому параметру полностью зависит от индивидуальных предпочтений заказчика.

Какие бывают пленки?

  1. Черная с белым. В данном случае темный слой расположен внизу – он дает саженцам необходимое тепло, а белый наверху – исключает перегрев и предупреждает ожоги листьев. Такая полиэтиленовая грядка не пропускает солнечный цвет, что купирует рост сорняков.

  2. Коричневая или черная. Интенсивное поглощение солнечного света обеспечивает качественный прогрев почвы, но при сильной жаре есть риск получения ожогов. Для предупреждения этой проблемы достаточно постелить под черную пленку тонкий слой соломы. Черные грядки – идеальны для клубники, за счет того, что сухая корочка не образовывается, а обмен полезных веществ в саженцах поддерживается на оптимальном уровне.

  3. Прозрачная пленка. Такой тип грядок хорошо показал себя не только с клубникой, но и с другими растениями. Её главное достоинство в том, что почва легко прогревается, но тепло на её поверхности не накапливается, а это гарантирует безопасность для растений, защиту от ожогов. Однако придется использовать гербициды, чтобы бороться с сорняками. Главное назначение прозрачной пленки заключается в защите растений от жары или холода, с использованием конденсата и тепла, сохраненного под пленкой.

  4. Армированная пленка. Такое инновационное решение для обустройства грядок представляет собой сэндвич из двух светостабилизированных слоев и армирующей сетки между ними. Внутренний слой бережет пленку от повреждений и растяжений, такое укрытие грунта способно сохранять целостность даже под воздействием града и прочих неблагоприятных погодных условий. Такая сетка стоит дороже классических пленочных материалов сельскохозяйственного назначения, хотя и не сильно отличается по эксплуатационным характеристикам.

На самом деле грядки для клубники белого или черного цвета могут быть одинаково эффективны, выбор полностью зависит от предпочтений заказчика.

Рассказать друзьям

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303