Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Зачем перерабатывать пластиковые бутылки?

Зачем перерабатывать пластиковые бутылки?

Утилизация
Время на прочтение: 2 мин
Зачем перерабатывать пластиковые бутылки?
Пластик – недорогой и очень популярный упаковочный материал вот уже почти 100 лет подряд. 

Производство новых пластиковых бутылок не требует больших затрат на сырье, тогда зачем же их перерабатывать, если можно просто выкинуть и сделать новые? Ответ на этот вопрос очень простой: пластик без надлежащей переработки засоряет планету и делает это весьма уверенно, всё интенсивнее из-за увеличения численности населения Земли.

Разве это дает конкретную причину, почему нужно перерабатывать бутылки? Конечно, это общая боль, требующая решения, но и с практичной точки зрения в создании предприятий по переработке пластиковых отходов тоже есть смысл. Хотя изобилие пластика, выброшенного на свалки, создает проблемы в экосистеме, нельзя считать этот материал врагом. Если пользоваться им правильно, пластик не только существенно упрощает быт, но и отличается другими не менее важными достоинствами:

·         Темпы потребления пластика растут. С каждым годом объемы производства пластиковой тары только стремительно увеличиваются: бутылки от шампуней, газированных напитков, других типов бытовой химии и не только. Они очень практичные и удобные использовании, но именно такие изделия и создают самый большой объем твердых бытовых отходов. Если не перерабатывать пластик, его объемы в отходах будут только расти, стремительно увеличивая проблему мирового масштаба. Так как питьевую воду и напитки, промышленную и бытовую химию неизбежно будут выпускать в пластике, его переработка буквально напрашивается сама собой. Это выгодно с экономической точки зрения и правильно для природы.

·         Производства бутылок из переработанного пластика дешевле, чем из исходного сырья. Тихоокеанский институт Калифорнии наглядно показывает, что заниматься переработкой пластика экономически целесообразно: для изготовления пластиковой тары объемом около полулитра требуется в несколько раз больше энергии, чем для получения такого объема воды. И это данные для американских граждан, в некоторых странах цифра гораздо выше. Если же делать тару из переработанного пластика, требуется в несколько раз меньше ценных ресурсов, а объемы загрязнения уменьшаются. Со всех сторон только положительные аспекты от переработки.

·         Переработка позволяет экономить место на свалках, которые увеличиваются бешеными темпами. Люди не перестанут выбрасывать пластик, но мы можем повлиять на объемы и темпы прироста такого загрязнения, если займемся систематической переработкой пластиковой тары. Не нужно тешить себя иллюзиями, что вред от выброшенного мусора не коснется вашей семьи лично, ведь квадратные километры свалок отравляют почву, питьевую воду и даже воздух всей планеты, а она у нас общая. Кроме того, переработка пластика – это прибыльный бизнес с любовью к экологии.

Человечество не перестанет потреблять, поэтому наша задача заключается в том, чтобы сделать это потребление максимально безопасным и эффективным. Без переработки пластиковых отходов этот процесс невозможен.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303