Мусор скоро можно будет отнести к источникам энергии с приставкой «неисчерпаемые». Именно в нем любят метафорически и не только покопаться разработчики новых экологичных материалов в условиях низкоуглеродной «диеты». Коллаборация с природой тут неизбежна. В этот раз героями дня стали грибы и возлагаемые на них надежды экологически облагородить все этапы строительства.
Mycocycle – компания-пионер в разработке процессов, позволяющих создавать низкоуглеродные материалы с участием мицелия, строительного мусора и молитвы. Сам по себе мицелий и так живет неплохо, перерабатывая попадающуюся ему на пути органику. Mycocycle решили попробовать скормить ему непривычное меню, в ассортименте содержащее различные виды строительных и промышленных отходов. Мицелий даже не подавился. В процессе своей жизнедеятельности он настолько эффективно опутал мицелярными сетями предоставленный ему на пропитание мусор, что получился вполне приличный композит.
Новый биоматериал не только порадовал, но и вдохновил разработчиков. Он получился легким, пористым, но при этом прочным, огнеупорным и перерабатываемым. Важно то, что для своей работы по переработке мицелию не требовалось энергетических вложений, все случилось совершенно естественным способом за полтора месяца. Узнав об этом, бетон отошел нервно покурить в сторонке.
Такая грибковая обработка способна создать конкуренцию старомодным материалам, пожирающим энергию и загрязняющим природу, и подарить надежду на то, что циркулярная экономика возможна хотя бы в теории.
