Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Норвегия планирует зарыть углекислый газ под дно морское

Норвегия планирует зарыть углекислый газ под дно морское

Прогресс
Время на прочтение: 1 мин
Норвегия планирует зарыть углекислый газ под дно морское

Если вы впервые слышите, что углекислый газ можно закачать под море и оставить его там на хранение – спешим оповестить: таких проектов в мире уже полтинник, и они доказали свою эффективность. Норвегия задумала переплюнуть саму себя и устроить в Северном море центральное хранилище. Да-да, углекислого газа.


Проект Longship заключается в технологии захвата углекислого газа прямо с поверхности моря, после чего его перемещают в хранилище, которое расположено под морским дном. Масштаб первого хранилища должен осилить по полтора миллиона углеродных тонн в год, и так на протяжении четверти века. Второе запланированное место складирования углекислых выбросов и того «хуже», оно будет раза в 3 вместительнее.

Самый большой вопрос, терзающий общественность, в данном случае касается безопасности этой идеи. Неизвестно, как углекислый «улов» поведет себя в долгосрочной перспективе. Тем не менее здесь и сейчас норвежский проект Longship вносит свой вклад – и довольно значительный - во всемирное противостояние изменению климата.

Казалось бы мелочь: градусом больше, градусом меньше. Но расскажите об этом кускам вечной мерзлоты размером с небольшую планетку, откалывающимся от «вечной мерзлоты», растворяющимся в океане и поднимающим его уровень. Или Венеции, которую скоро попросту затопит из-за этого самого «всего одного градуса потепления».

 

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Британия собирается «поддать газу»
    Переработка
    04.02.2024
    Британия собирается «поддать газу»

    Пока тема, стыдливо обходимая общественными обсуждениями, оставалась в тени, компания Firefly Green Fuels увидела перспективу буквально бесконечного потока … сырья для его переработки в топливо. Причем авиационное.

  • В России утверждена климатическая доктрина
    Экология
    26.10.2023
    В России утверждена климатическая доктрина

    Масштабы нашей страны предполагают ее самое непосредственное влияние на климат планеты. Утвержденная президентом новая Климатическая доктрина показывает, что понимание этой ответственности у нас присутствует, и находится она где-то между социальной справедливостью и стремлением экономики к развитию.

  • Дом, поглощающий ваши выдохи
    Интересное
    16.10.2023
    Дом, поглощающий ваши выдохи

    Углеродно-отрицательный старт-ап появился на Багамских островах – дом, способный поглощать углекислый газ из атмосферы благодаря бетону, созданному по «оригинальному рецепту». Частью которого, кстати, стал известный баскетболист Рик Фокс. Частью рецепта, дома или старт-апа?

Читайте также...

  • Вокруг мира
    09.04.2023
    Испания: куда не полетят больше самолеты?

    В погоне за временем человечество ускорилось до запредельных значений. И вот уже можно долететь до любой точки планеты за день, тогда как раньше на это уходила целая жизнь. Но что надлежит заплатить за такую возможность? Только ли цену авиаперелета?

  • Современность
    23.01.2023
    Глобальное потепление по вине человека – не единственная гипотеза причины.

    Российские ученые выдвинули гипотезу, что в глобальном потеплении виноваты вовсе не человеки. Вместо превалирующей теории об антропогенной причине они предложили теорию природную: климат меняется согласно естественным процессам планеты.


  • Рынок полимеров
    11.09.2022
    Пластик и глобальное потепление. Вина не доказана.

    Мало кто не слышал о тех негативных последствиях, которые несет глобальное потепление. Кого только в нем не обвиняли, даже коров. Разумеется, добрались и до пластика.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303