Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Стоит ли «бить рублем» тех, кто мусорит?

Стоит ли «бить рублем» тех, кто мусорит?

Экология
Время на прочтение: 2 мин
Стоит ли «бить рублем» тех, кто мусорит?
Представьте, что вы выехали в лес, и выбросили там мусор. Что вам грозит? Если не попадетесь, то максимум – муки совести. А если поймают, то почем?

Сегодня можно выбросить мусор из машины всего за каких-то 1-2 тысячи рублей. Весьма бюджетно, надо признать. И многие несознательные граждане активно пользуются столь лояльной ценой, и порой стоимость вреда природе превышает стоимость «входного билета». Так и образуются несанкционированные свалки. Штраф не выполняет свою функцию и не меняет ситуацию ввиду своей незначительности. Пора что-то менять.

Законодатели пришли к такому же выводу, и подготовили законопроект с драконовскими штрафами. Планируется дополнить КоАП статьей о несоблюдении экологических требований. Кара дифференцирована по трем стандартным категориям: физ. лица, ИП и юр. лица. Дешевле всего в такой ситуации быть физ.лицом. Наиболее накладно выйдет мусорить юр.лицам.

В новом «меню» появились штрафы за выброс мусора с транспортного средства за пределами отведенных для этого мест, а так же за повторный выброс отходов в течение года. Те, кто любит острые ощущения, должны выбросить мусор с грузового транспортного средства. Еще можно с прицепа или трактора.

Диапазон штрафов начинается с 10 000 руб., и достигает 120 000 руб. Каждый нарушитель найдет в этом перечне что-то свое. А вот юридическое лицо может и не найти, причем помимо денег за штраф в своем кармане, еще и «орудие преступления»: законопроект предусматривает конфискацию транспортного средства (но мы должны уточнить, не значит ли в данном случае «конфискация» национализации).

«Не пойман – не вор», казалось бы, упрощает ситуацию русская народная мудрость. Так ловить-то особо и не собираются. А собираются обеспечить систему фото- и видеофиксации. Она уже зарекомендовала себя объектом ненависти автомобилистов за свою эффективность, и оспаривать это не будет ни один получатель «письма счастья».

Под «ударом» оказались прежде всего несознательные садовые товарищества, обожающие устраивать себе достопримечательности в виде стихийных свалок в радиусе «мне лень проехать до свалки» от поселка. Именно на них планируют обратить пристальное внимание исполнительные органы в области экологии: должностные лица, которые осуществляют государственный лесной надзор. Впрочем, подойдут и полицейские.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Хотите купить часть Байкала? Легко!
    Экология
    02.09.2022
    Хотите купить часть Байкала? Легко!

    Нетривиальный способ сбора пожертвований придумали активисты, ставящие задачу сохранения чистоты национального достояния – озера Байкал. Они открыли «Супермаркет мусора с берегов Байкала». Однако, это вовсе не сувениры из шоколадных оберток на память.

  • Разделяй отходы и властвуй над мусором
    Прогресс
    01.09.2022
    Разделяй отходы и властвуй над мусором

    Поддержали бы вы инициативу государства внедрить мусорные баки с возможностью раздельного сбора отходов? Не про нас? Ошибаетесь! Наше Правительство наконец сработало «на опережение», проспонсировав регионам их закупку.

  • Британцы изобрели пластик, который становится воском через 226 дней
    Интересное
    01.10.2021
    Британцы изобрели пластик, который становится воском через 226 дней
    Как заявляют владельцы британского стартапа Polymateria, продукт, который они создали — нечто уникальное. 

Читайте также...

  • Современность
    30.08.2022
    Война пакетам.
    Не все страны достаточно развиты для того, чтобы иметь производства по утилизации пластика. Казалось бы, сложно представить отсутствие переработки отходов. Но еще сложнее представить, к каким серьезнейшим проблемам это может привести.
  • Утилизация
    05.11.2021
    Как перерабатывают пластиковые пакеты?

    Пластиковые пакеты сегодня используются повсеместно: в торговой сфере, в медицине, в сельскохозяйственной сфере и на производстве.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303