Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Война пакетам.

Война пакетам.

Современность
Время на прочтение: 1 мин
Война пакетам.
Не все страны достаточно развиты для того, чтобы иметь производства по утилизации пластика. Казалось бы, сложно представить отсутствие переработки отходов. Но еще сложнее представить, к каким серьезнейшим проблемам это может привести.

От пластиковых пакетов отказались многие страны, в том числе и некоторые европейские. Однако, при этом многие из них предложили альтернативу: биоразлагаемые пакеты, сумки многоразового применения etc. Какого-либо наказания за использование полиэтилена не предусмотрено.

А вот Кения поступила радикально, объявив пластиковые пакеты вне закона. Запрещено как производство, так и использование. Наказание за нарушение может показаться чрезмерно строгим: штраф до 40 тыс. долларов или тюремное заключение до 4 лет. Но, к сожалению, нарушители все равно не иссякают. Правда, остается вопрос: сумел ли кто-либо в Кении заплатить такой штраф, а не сесть в тюрьму?

Латвия решила «бить рублем», обложив дополнительным экосбором магазины, продающие пластиковые пакеты. Не самая плохая идея снизить потребление пластика и собрать средства для утилизации.

Шри-Ланке просто некуда было деваться от срочного запрета на полиэтилен. Оказалось, что пакеты забивают ливневую канализацию. Это ведет к наводнениям, оползням и человеческим жертвам.

Так или иначе, мероприятия, направленные на сокращение потребления пластика, есть во многих странах. Но в тех из них, где существует отрасль по переработке отходов, это продуманное и обоснованное решение. Ведь преодолеть проблему без комплексного подхода, а только лишь штрафами и наказаниями, вряд ли получится.


Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • День знаний с экологическим уклоном
    Экология
    26.08.2022
    День знаний с экологическим уклоном
    Какие семена посеем – такой урожай и получим. И относится это не только к обновлению лесов, но и к привитию экологичности новому поколению.
  • Полиэтилен разлагается 100-200 лет? Ну нет, давайте быстрее
    Наука
    22.08.2022
    Полиэтилен разлагается 100-200 лет? Ну нет, давайте быстрее
    Ученые всего мира работают над решением экологической проблемы разложения полиэтиленовых пакетов. 100 лет людям, которые сами же и создают экологические проблемы, очень много. Однако, в этом направлении наука уже продвинулась настолько, что появляется надежда на улучшение экологической ситуации.

  • Полимер прочнее стали.
    Прогресс
    04.08.2022
    Полимер прочнее стали.
    Разработки по их совершенствованию не прекращаются ни на один день. 

Другие статьи

  • Современность
    29.08.2022
    Насколько мы зависим от пластиковых пакетов?
    Периодически у законотворческих структур появляется идея, удивляющая своей простотой и некомпетентностью: просто взять, и запретить полиэтиленовые пакеты. Зачем разбираться в реальном положении вещей, развивать структуру утилизации и погружаться в научные исследования по улучшению экологии планеты? Нет пакетов – нет проблемы.
  • Экология
    19.11.2021
    Биопакеты - создано с любовью к природе!

    Полиэтиленовые пакеты заполонили наш мир, подчинили его себе и очень сильно разбаловали человечество своей практичностью, износостойкостью и невысокой стоимостью.

  • Агропромышленность
    21.10.2021
    Как и зачем использовать черную мульчирующую пленку?

    Во всем мире мульчирование садоводческих земель пленками – давно признанная агротехническая технология, которая активно используется несколько десятилетий подряд.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303