Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область

Вечные химикаты PFAS из почвы в кирпичи

Вечные химикаты PFAS из почвы в кирпичи

Переработка
Время на прочтение: 1 мин

Чем больше мы узнаем об опасности и токсичности «вечных химикатов» PFAS, тем больше хватаемся за голову: во многих аспектах стало «уже поздно», потому что они попали в почву и прописались там – как нам кажется – навсегда. Голландский дизайнер Эми Бенсдорп решила поспорить с этим утверждением при помощи кирпичей.


Можно ли что-то поделать с почвой, загрязненной PFAS? Просто продолжать складировать или не сидеть сложа руки, пытаться и пробовать? Эми попробовала. Она взяла глинистую почву с этими токсичными «ингредиентами», и «испекла» из нее кирпичи по «особому рецепту». Добавлять ничего не пришлось, дизайнер просто увеличила «время приготовления выпечки» в стандартном процессе. Температура нагрева будущей керамики не изменилась: от 900 до 1400 С. Но для дефторирования - разрушения цепочки атомов фтора, обеспечивающей «нерушимость» PFAS, требуется не краткосрочное, а пролонгированное воздействие высоких температур. По убеждению Эми, при этом не выделяется никаких вредных паров, прежде всего содержащих токсины. А в самих кирпичах их и вовсе след простыл. В теории, таким методом можно изготавливать не только строительные блоки, но и любую иную керамику.

Чтобы доказать свою правоту в части отсутствия вредных испарений при процессе, а также масштабировать проект, дизайнер уже приметила токсичный глинистый участок и задалась целью изготовить 50 тысяч экологичных кирпичей.

Еще одна идея – еще один шанс для человечества загладить свои экологические грехи перед потомством.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Наука
    26.05.2023
    Биоуголь нужно развивать!
    Китай придумал отличную мотивацию для развития сотрудничества с Россией на Дальнем Востоке: премия посла Китая. Ее вручают ежегодно 12-ти ученым за самые выдающиеся проекты, чтобы у них были ресурсы для развития открытий и изобретений. Благодаря этой премии проект по биоуглю будет внедрен в жизнь.

  • Шок-контент
    29.03.2023
    «Новомодное» загрязнение вечными химикатами PFAS из туалетной бумаги? Не доказано, но уже страшно.

    Угроза заражения вечными химикатами всплыла громким скандалом в 2000-х годах в связи с деятельностью компании DuPont. С тех пор ситуация только ухудшается. PFAS обнаруживают практически во всем. Дошла очередь и до святая святых, туалетной бумаги.

  • Новинки
    21.11.2022
    Тротуарная плитка из переработанного пластика улучшает характеристики.

    Нет в мире пока столько пластикового вторсырья, сколько уже есть идей по его применению! Тротуарная плитка со сроком эксплуатации, стремящимся к вечности, представлена Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ).

Читайте также...

  • Экология
    30.08.2023
    Пьете через соломинку? Очнитесь!

    Мотивация, которой бельгийские ученые следовали, решив сравнить экологичность соломинок для питья из пластика и из бумаги, останется за кадром, поскольку сложно предположить, что в мире не осталось более важных задач. Зато теперь мы знаем: экологичного варианта не существует. Надеемся, исследователи получили хотя бы премию, потому что, в общем и целом, такой рисерч вызывает недоумение на фоне того, что пластик в прямом смысле топит города.

  • Открытия и изобретения
    11.05.2023
    Борьба с вечными химикатами: канадский прорыв.

    Не так давно исследователи выявили так называемые «вечные химикаты». Самое популярное их использование – это тефлоновое покрытие наших сковородок. Оно практически не поддается разложению. Не исследовав до конца его вредоносное воздействие на организм человека, ученые на всякий случай забили тревогу. Потому и первый шаг на пути к разработке процесса утилизации «вечных» отходов назвали громким словом – прорыв.


  • Экология
    29.12.2022
    Вечные химикаты. Новая угроза.

    На чем вы сегодня готовили омлет на завтрак? Вероятно, на сковороде. И скорее всего с антипригарным покрытием. И может быть даже конкретно DuPont.
    Поздравляем! Хоть вы и давно знакомы, но разрешите все-таки представить вечные химикаты, содержащиеся в покрытии сковородки, жарящей ваш омлет.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (495) 204-18-49 +7 (495) 266-68-56
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303

Разработано в АЛЬФА Системс