Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Тротуарная плитка из переработанного пластика улучшает характеристики.

Тротуарная плитка из переработанного пластика улучшает характеристики.

Новинки
Время на прочтение: 1 мин
Тротуарная плитка из переработанного пластика улучшает характеристики.

Нет в мире пока столько пластикового вторсырья, сколько уже есть идей по его применению! Тротуарная плитка со сроком эксплуатации, стремящимся к вечности, представлена Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ).


Казалось бы, новшество очень сомнительное: тротуарную плитку из пластикового вторсырья уже производят и даже пытаются использовать. Но в ТГАСУ ей придали пару штрихов, благодаря которым плитка вполне может приобрести статус инновационной и опередить своих полимерных собратьев.

Во-первых, томская плитка не нуждается в том, чтобы ее укладывали традиционным способом. То есть в ее случае не требуется срезать грунт, создавать опалубку, что, в свою очередь, приводит к повреждению корневой системы растений. Так, например, в парках и заповедниках это безусловный пухлый плюс.

Сама плитка внутри полая. Вся ее нижняя часть спроектирована в виде резца. При воздействии сверху, плитка прорубает поверхность, прочно закрепляясь в почве. Все плитки соединяются друг с другом, словно конструктор Лего, тем самым распределяя давление по всей поверхности. Прогнозируемая прочность способна выдержать не только пешеходов, но и автомобили.

Пока разработан только образец. А теперь начнется самая сложная часть пути от изобретения к эксплуатации под названием «Алло! Мы ищем таланты!». То есть инвесторов.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

Читайте также...

  • Современность
    29.10.2022
    Пластиквотчинг: тренд или вынужденная необходимость?

    Гринпис давно и заслуженно является лидером по нововведениям в направлении экопроектов. Его можно было бы назвать задающим тренды в области защиты окружающей среды, если бы не одно но: то, что одни называют трендами, в Greenpeace зовут назревшей необходимостью.

  • История
    17.08.2022
    Одноразовые перчатки. Маленькое открытие – огромная польза.

    XXI век. Вы можете представить себе хирурга, проводящего операцию без одноразовых стерильных перчаток? Опять же, вспомним (хоть и не без содрогания) повальное «увлечение» одноразовыми перчатками в пандемию. Иногда кажется, что они были всегда, настолько сегодня они неотделимы от быта, медицины и еще множества направлений. Но все имеет свое начало. И одноразовые перчатки не стали исключением.

  • Бери и делай
    15.11.2021
    Как использовать полиэтиленовые пакеты повторно: лучшие идеи

    Пластиковые пакеты – это одновременно головная боль и верный помощник человека, пока мы еще не научились соблюдать идеальный баланс в использовании и переработке этого продукта. 

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303