Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Бильярдные шары: влияние полимеров на популяцию индийских слонов.

Бильярдные шары: влияние полимеров на популяцию индийских слонов.

История
Время на прочтение: 1 мин
Бильярдные шары: влияние полимеров на популяцию индийских слонов.

Еще не так давно для изготовления бильярдных шаров использовали слоновую кость. Вместе с тем популярность бильярда росла, а вот количество слонов активно снижалось. При этом целого слона хватало лишь на одну партию, то есть на 10 шаров. Начались судорожные поиски альтернативы.


Кастинг проходили зубы бегемотов, кашалотов, кабанов. Не то. Шары «второго сорта» серьезно уступали слоновьим. Зубы «альтернативщиков» не имели ни нужного размера, ни правильной развесовки, что архиважно: бильярдный шар должен иметь свойство сбалансированного вращения. Да и вообще, поскольку животные не имели привычку чистить зубы, на них было много «стоматологической радости», то есть кариеса.

Любители погонять шары оказались в тупике. Но среди них были не только джентльмены, не совсем джентльмены и вовсе не джентльмены. Попался и один химик, именем которого можно было бы и назвать бильярдные шары нового поколения, но не назвали. Ответом на молитвы повелителей кия стал целлулоид. Но ответом не полным: изготовление шаров было дорогостоящим. И этот недостаток был вытеснен, как только на смену целлулоиду пришел бэйкелит.

Будучи на порядок дешевле и проще в обработке, бэйкелит возродил былой интерес к игре и стал прародителем современного композитного материала. Современный бильярдный шар может с легкостью пережить 400 000 ударов. Несложно предположить, что чем выше мастерство игрока, тем экономичнее его игра.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Пластиковый Jeep Wrangler.
    Интересное
    23.11.2022
    Пластиковый Jeep Wrangler.

    Свершилось! Полиэтилен повзрослел настолько, что начал вытеснять металлы в производстве автомобилей. Полиэтиленовые автомобили: будущее или прихоть?

  • Как российские изобретатели заново изобрели пластиковый стаканчик.
    Новинки
    20.10.2022
    Как российские изобретатели заново изобрели пластиковый стаканчик.

    Как можно модифицировать пластиковый стаканчик? Цвет? Размер? Форма? Российские «Кулибины» выше банальности. Они предложили миру очень интересное решение, которое можно ввести в массовое производство. Благодаря этому мы сможем оценить их детище в скором времени на полках «Магнитов» и «Пятерочек».

  • Подгузники из медуз.
    Интересное
    16.08.2022
    Подгузники из медуз.

    Карапузы и медузы могут сделать вклад в поддержание экологии на земле. Для этого им надо всего лишь продолжать то, что они делают.

Другие статьи

  • Открытия и изобретения
    04.11.2022
    Полимеры сегодня. Интересные свойства.

    Полиэтилен заполонил планету. Не только мусорными островами в Тихом океане, но и ежедневным бытовым удобством. Он окружает нас и дома, и в соседнем магазине, и на рабочем месте. Некоторые имеют даже пластмассовые суставы! И это все произошло за совсем короткое время – после Второй мировой войны.

  • Современность
    01.10.2022
    Золото. Бумага. Пластик. Эволюция денег.

    Японцы давно установили, что самое грязное, что есть в нашем мире – это деньги. В прямом смысле. Проходя через бесконечную цепочку рук и поверхностей, они вбирают в себя столько микромира, что скорее всего каждая бумажная купюра – это автономная микроцивилизация. С тех пор прошло достаточно времени, чтобы в стране восходящего солнца придумали и внедрили аппараты для отмывания денег. И тоже в прямом смысле. А человечество в целом наконец пришло к пониманию: форме наличных денег пора измениться.

  • Экология
    08.08.2022
    Что такое микропластик
    В последнее время понятие «микропластик» попадается все чаще. Что это? Микроконструкторы Lego? Крошечные полиэтиленовые пакетики? А может минибутылочки с квасом? Попробуем разобраться.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303