Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Что такое микропластик

Что такое микропластик

Экология
Время на прочтение: 1 мин
Что такое микропластик
В последнее время понятие «микропластик» попадается все чаще. Что это? Микроконструкторы Lego? Крошечные полиэтиленовые пакетики? А может минибутылочки с квасом? Попробуем разобраться.

Официально микропластик — это частицы пластика размером меньше пяти миллиметров. Всего-то? В чем, собственно, проблема? А в том, что он всепроникающ, как пыль, но при этом остается старым добрым, правда очень маленьким пластиком. В его создании участвует буквально вся цивилизация: шины, косметика, царапины на пластике при падении мотоцикла, синтетические ткани – буквально всё и вся задействованы в образовании микропластика. Который, в свою очередь, накапливается в окружающей нас среде, и создает очередную фобию для приверженцев здорового образа жизни.

Частицам микропластика почему-то больше всего – до 80% - понравилась морская среда обитания. Возможно потому, что любая вода, смывающая наших маленьких друзей, рано или поздно оказывается в океане. Мы продолжаем потреблять микропластик с едой, водой, и даже вдыхать порядка 75 000 его частиц каждый год. И? И тут мнения исследователей разделились. Одна половина бьет тревогу, кричит о возможности негативных последствий для организма от накапливания микропластика, негативном его влиянии на эндокринную систему и еще массе отрицательных факторов. Но следует отметить, что к каждому варианту ученые прилагают вроде как незначительное, но существенно меняющее уровень опасности слово «возможно». ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) вообще решила остаться в стороне и держать нейтралитет, на всякий случай приняв позицию «микропластик в питьевой воде не является угрозой здоровью».

Каков же вывод из всей этой истории? Он зависит от того, чью сторону вы выбираете. И тогда либо стоит избегать пластиковых бутылок и контейнеров для пищи, либо помнить, что микропластик – далеко не первая, и даже не сотая причина ухудшения здоровья человека. Да и то, с приставкой «возможно».

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Отходы для моды.
    Интересное
    07.08.2022
    Отходы для моды.
    В стремлении выделиться среди конкурентов, модные дизайнеры не брезгуют ничем, если это обеспечивает славу и профессиональное признание. Это замечательно, но чтобы мусорные пакеты… Перебор или эстетика XXI века?
  • Пакет с пакетами
    Интересное
    06.08.2022
    Пакет с пакетами
    На просторах бывшего СССР появился способ определения поколения, к которому вы принадлежите.
  • Упаковка. Что изменилось после ввода санкций.
    Интересное
    05.08.2022
    Упаковка. Что изменилось после ввода санкций.
    Упаковка продуктов повседневного спроса воспринимается как должное. Ровно до тех пор, пока она есть. Казалось бы, прямая взаимосвязь между свеженаложенными санкциями и проблемами производителей упаковки и картона не прослеживается. Но, к сожалению, не все так просто.
  • Полимер прочнее стали.
    Прогресс
    04.08.2022
    Полимер прочнее стали.
    Разработки по их совершенствованию не прекращаются ни на один день. 

Другие статьи

  • Вокруг мира
    03.08.2022
    Хотите на Гоа? Точно?

    Богатейшая культурная страна с перчинкой колониального наследия, Индия всегда останется притягательной. Если, конечно, не утонет раньше Венеции. Но не в море, а под тоннами всевозможного мусора, скопившегося на ее территории как в воде, так и на суше. На такой вот «подушке» из отбросов Индия неумолимо подплывает к экологической катастрофе. Так было всегда? Что изменилось?

  • Бери и делай
    26.11.2021
    Как вырастить грибы с помощью пакетов?

    Промышленное выращивание грибов сегодня в некоторых случаях еще представлено использованием пластиковыми контейнерами с субстратом, но практика показывает, что полиэтиленовая пленка, а точнее рукавное полотно или мешки гораздо лучше справляются с этой задачей.

  • Бери и делай
    15.11.2021
    Как использовать полиэтиленовые пакеты повторно: лучшие идеи

    Пластиковые пакеты – это одновременно головная боль и верный помощник человека, пока мы еще не научились соблюдать идеальный баланс в использовании и переработке этого продукта. 

  • Утилизация
    08.10.2021
    Пластик пластику рознь: как перерабатывают пластиковые отходы?

    О переработке пластика говорят очень много и постоянно настаивают на важности этого процесса для экологии, для эффективного использования имеющихся ресурсов и для экономии денежных средств. 

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303