Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Достоинства и недостатки биоразлагаемых пакетов для мусора

Достоинства и недостатки биоразлагаемых пакетов для мусора

Рынок полимеров
Время на прочтение: 2 мин
Достоинства и недостатки биоразлагаемых пакетов для мусора
Человечество уже давно отметило негативное воздействие полиэтилена и пластика на экологию планеты, но тревогу по этому поводу начали бить относительно недавно. 

Если рассмотреть вопрос детальнее, становится понятно, что полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки, выброшенные в окружающую среду, могут пролежать там сотни лет, медленно отравляя грунт, воду и атмосферу. Что же нужно сделать для решения проблемы?

Желание перейти на бумажные и другие аналоги из природных возобновляемых ресурсов похвальное, но подсчеты ученых об объемах вырубки лесов в настоящее время показывают и другие нюансы: чем больше бумажных пакетов и одноразовой посуды мы используем, тем больше тратим древесины и энергии на их производство. Неужели альтернативы нет? Конечно же, есть! Пластик можно и нужно использовать, только важно позаботиться о его правильной утилизации и по возможности пользоваться биоразлагаемыми пакетами 

Что это за биопакеты и как они работают?

От обычных полиэтиленовых пакетов биоразлагаемые типы упаковки отличаются меньшей прочностью и более коротким периодом естественного превращения в безвредные для природы соединения. Их еще называют изделиями из материалов с ускоренной деградацией. Что это значит? При правильных условиях даже без заводской вторичной переработки подобная упаковка должна в сжатые сроки превратиться в безопасные органические полимеры. По своей технологии производства различают:

  • Оксо-разлагаемые пакеты. Такие упаковочные решения основаны на использовании на производстве вместе с пластиком специальных добавок, ускоряющих деградацию. Однако для активации процесса распада важно, чтобы были соблюдены соответствующие условия: пакеты превращаются в смесь из солей и мелких частиц под воздействием высокой температуры и при наличии факторов окисления.

  • Гидро-разлагаемые пакеты. В основе изготовления таких разлагаемых пакетов – крахмал и полилактид. Для естественной переработки упаковки этого типа необходимы микроорганизмы, кислород, высокая влажность и температура. Если же пакет будет просто валяться в общей груде мусора на свалке, его срок расщепления на безвредные компоненты заметно увеличится. В некоторых странах для ускорения и упрощения этой процедуры предусмотрено промышленное компостирование.

Специализированные и независимые исследования ученых подтверждают, что использование биоразлагаемых пакетов действительно имеет смысл для защиты природы и сохранения экологии. Это не означает, что их нужно использовать повсеместно, так как многие сферы невозможно представить без классических пластиковых упаковочных решений из соображений практичности и безопасности. Однако для мусора, для бытовых нужд и для упаковки покупок в супермаркетах такие пакеты вполне могут стать отличной альтернативой.

Биоразлагаемые пакеты не только безопасны для природы, но и безвредны для человека. Работать с ними одно удовольствие: никакого неприятного запаха, удобные дополнения в виде затяжек или ручки. Современные производители, как и наша компания, предоставляют большой выбор таких продуктов по выгодным ценам.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303