Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

О пластиковых пакетах: выбросить нельзя, переработать

О пластиковых пакетах: выбросить нельзя, переработать

Утилизация
Время на прочтение: 2 мин
О пластиковых пакетах: выбросить нельзя, переработать
А где бы в этом предложении запятую поставили вы? 

Пока многие страны раздумывают над тем, чтобы полностью отказаться от пластика, реальность показывает, что это практически невозможно, вернее не слишком-то имеет смысл. Говоря простым языком, полный отказ от пластика привел бы к усиленной растрате древесины, крафт пакеты и картонные коробки тоже требуют немалых затрат электричества и их производство сопровождается загрязнением атмосферы.

Всё чрезмерное не может быть здравым, но как же научиться соблюдать баланс? Изначально, почти 100 лет назад, долговечные полиэтиленовые пакеты были изобретены, чтобы спасти леса от чрезмерной вырубки, но люди начали делать такую тару одноразовой, что привело к результатам, которые мы видим сегодня каждый день: пластиковые пакеты и бутылки валяются на свалках и засоряют дно океанов и морей, мешают нормально жить морским обитателям и диким животным в лесах. Может дело не в пластике, а в самом человеке?

Ответ на этот вопрос действительно очень простой: не нужно отказываться от пластика, который упрощает нашу жизнь и позволяет не растрачивать ценные природные ресурсы, достаточно использовать его разумно и вовремя перерабатывать пластиковые отходы. Производители упаковки из переработанного пластика, в частности компания WhitePack, уже работают над решением этой проблемы, за счет грамотной утилизации пластиковых отходов. Однако на данный момент общий процент переработанного сырья ничтожно мал, если сравнивать с объемами производства первичных пластиковых и полиэтиленовых пакетов.

Почему перерабатывать пластиковые пакеты выгодно?

Мы много говорим о переработке, как о важном инструменте защиты экологии от загрязнения воды, грунта и воздуха, но на самом деле это не менее важный экономический вопрос для каждого государства, ведь на переработке можно хорошо зарабатывать.

Трансформация мусора в деньги – это не пустые слова, а реальность, которая подтверждается практикой многих европейских стран. Больше того, грамотная утилизация пакетов, пластиковых бутылок и прочих полиэтиленовых упаковок неизбежно приведет к повышению качества жизни в стране. Если люди будут с умом использовать имеющиеся ресурсы, а не бездумно выбрасывать мусор себе под ноги, улицы городов и сёл смогут кардинально преобразиться, а риск того, что через несколько десятилетий планета укроется одеялом из плохо пахнущей свалки, сведется к минимуму.

Затраты энергии и ресурсов на производство упаковки или тары из вторичного сырья гораздо ниже, чем на изготовление пакетов и бутылок с нуля. При этом себестоимость изделий из вторсырья достаточно выгодная для продажи, это всегда актуальная сфера, которая и дальше будет стимулироваться государством. Пластик нужно перерабатывать и еще раз перерабатывать для здоровья планеты, для экономической выгоды и для сохранения комфортных условий жизни человека. Со всех сторон только положительные моменты, поэтому выбрасывать пластиковые отходы на свалки просто бессмысленно.

Рассказать друзьям

Интересные новости

Другие статьи

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303