Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Тростниковый биопластик – это ошибка.

Тростниковый биопластик – это ошибка.

Экология
Время на прочтение: 1 мин
Тростниковый биопластик – это ошибка.

Ученые по всему миру ищут альтернативу традиционному пластику, чтобы человечество продолжало сидеть на двух стульях сразу: получать блага и комфорт, которые дарят человечеству полимеры, и не разрушить собственный глобальный дом до основания, то есть производить пластиковые товары без ущерба экологии.


В какой-то момент биопластик из сахарного тростника выглядел как вменяемая альтернатива. Его использовали и при производстве одноразовой посуды, и в текстильной, и в пищевой промышленности. Однако, всплыл нюанс, на который до сих пор внимания не обращали.

Доселе ученые исследовали лишь физическую сторону природы, не уделяя внимания поведению животных. И вот пришло осознание этой ошибки. Исследуя поведение подвида окуней, наиболее наглядно демонстрирующих последствия влияния пластика, биоразрушений и ущерба, наносимых воздействием тростникового биопластика, не обнаружили, хотя усердно скармливали рыбкам его микрочастицы. Однако спустя полгода экспериментаторы заметили изменения в их поведенческих алгоритмах, напрямую влияющих на популяцию и ведущих к ее снижению.

Это открытие повлияло прежде всего на настроение производителей тростникового пластика, доселе считавших, что материал экологичен. Стало очевидно, что опасность пришла откуда не ждали и ущерб едва ли можно назвать меньшим, чем от классических полимеров.

Однако, человечество не отчаивается и продолжает разработки. Как минимум потому, что выбора у него уже нет.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Растительный пластик из Омска.
    Наука
    29.05.2023
    Растительный пластик из Омска.

    А что, если пластик будет разлагаться не 100, а 10 лет, не причиняя природе никаких поганых последствий? Будут ли к нему вопросы. Да! Например «Когда уже это наконец произойдет?»

  • Биоуголь нужно развивать!
    Наука
    26.05.2023
    Биоуголь нужно развивать!
    Китай придумал отличную мотивацию для развития сотрудничества с Россией на Дальнем Востоке: премия посла Китая. Ее вручают ежегодно 12-ти ученым за самые выдающиеся проекты, чтобы у них были ресурсы для развития открытий и изобретений. Благодаря этой премии проект по биоуглю будет внедрен в жизнь.

  • Никакого пластика рядом с Байкалом!
    Экология
    09.05.2023
    Никакого пластика рядом с Байкалом!

    Когда рядом с тобой расположено такое сокровище, как озеро Байкал, нужно стараться изо всех сил его оберегать. От загрязнений, антропологического влияния и, традиционно, от попадания пластика.

Другие статьи

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303