Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Бумага со свойствами полимеров за один «пшик».

Бумага со свойствами полимеров за один «пшик».

Прогресс
Время на прочтение: 1 мин
Бумага со свойствами полимеров за один «пшик».

Нам нужны свойства полимеров? О, да! Мы готовы их тщательно перерабатывать? Ну… Ну понятно. Понятно, почему открытия и инновации в сфере переработки идут по пути наименьшего сопротивления. И чем легче эти способы – тем ближе они к своей главной цели.


Японские ученые, как традиционно и вся страна, пошли по интенсивному пути развития. Они не стали изобретать новый материал или метод утилизации. Это все пристало тем странам, у которых есть ресурсы к пути развития экстенсивному. Японцы взяли бумагу и попшыкали на нее секретным составом. Бумага стала водонепроницаемой и осталась гибкой, словно на нее нанесено полимерное покрытие. Вся прелесть в том, что осталась она такой же биоразлагаемой, как и была. Этими свойствами ее наделил спрей по имени Choetsu.

Разработка не ударила ни по японскому карману, ни по японскому здоровью. Choetsu создан из безопасных составляющих, дефицита которых не наблюдается, что препятствует образованию таких вредных для человечества явлений, как высокие цены и дороговизна. Кремнезем и смола – вот и весь секрет. Контактируя с влажностью окружающей среды, Choetsu сам по себе образует на поверхности бумаги требующуюся от него пленку, по прочности и водонепроницаемости не уступающую пластиковому покрытию.

На горизонте брезжит надежда, что пластиковые одноразовые стаканчики канут в небытие мусорных полигонов и больше не возобновят свой растянутый жизненный цикл. Те стаканчики, что грядут им на замену, будут полностью биоразлагаемы и станут с радостью распадаться на безопасные кремний, углерод и воду после своей смерти от рук человеческих.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Пластик ест микропластик. Рыба-робот-уроборос.
    Интересное
    10.12.2022
    Пластик ест микропластик. Рыба-робот-уроборос.

    Растиражированная угроза, исходящая от микропластика, уже надежно закрепилась в умах молодого поколения. От чистого сердца студенты приступили к реализации собственных идей по борьбе с микроопасностью, состязаясь в различных изобретательских конкурсах.

  • Huhtamaki анонсировала новую упаковку для мороженого: съесть нельзя переработать.
    Новинки
    27.11.2022
    Huhtamaki анонсировала новую упаковку для мороженого: съесть нельзя переработать.

    Поддавшись вынужденному тренду на экологичность и максимальный рециклинг, Huhtamäki — финская компания по производству пищевой упаковки и одноразовой посуды, представила свету целый стаканчик для мороженого и назвала премьеру инновационной.

  • Сеть магазинов «Лента» расширяет инфраструктуру приема вторсырья.
    Экология
    19.11.2022
    Сеть магазинов «Лента» расширяет инфраструктуру приема вторсырья.

    Можно сколько угодно говорить о важности приема вторсырья и пользы для экологии. А можно не только говорить, но и делать. Особенно, когда для этого есть все возможности. Что и сделали в руководстве сети супер- и гипермаркетов «Лента».

Читайте также...

  • Открытия и изобретения
    18.12.2022
    Пластик в медицине: уникальные свойства

    Использование пластика в сфере медицины вроде бы очевидно: корпуса аппаратов, трубки, инструменты и много чего еще. Но есть еще одно медицинское направление, позволившее развивать методы лечения, которым поспособствовал пластик. Именно благодаря ему протезы перешли на иной уровень комфорта использования пациентом.

  • Современность
    05.12.2022
    Уличная мебель из пластиковых отходов. Проект одесситов.

    Новую концепцию отношения к пластику предложил одессит Евгений Хлебников, предложив относиться к пластику как к полезному и ценному материалу, а не как к мусору.

  • Рынок полимеров
    22.11.2022
    Особенности полиэтиленовой упаковки декоративного щебня

    Упаковка декоративного щебня – эка важность. А теперь представим себе, что щебень не упакован. Это открывает широкое поле деятельности для вопросов, остающихся без ответа, как и щебень без упаковки: как грузить, как транспортировать, как определять количество к отгрузке. Отсыпать по килограммам? Весов же не хватит. Хорошо, давайте упакуем, но подешевле. А это значит, что в один (скорее всего, первый же) день упаковка не выдержит ответственности и порвется. На этом месте можно снова вернуться к тем же вопросам, которые встают, когда упаковки и вовсе нет.

Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.
  • Бесплатная доставка
    16.10.2021 Скидка 100%
    Бесплатно доставим любой ваш заказ на сумму от 150 000 руб

    Оформи заказ на сумму более 150 000 руб и мы бесплатно доставим его в любую точку Москвы, а так же по Одинцовскому ГО.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303