Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Грибы и конопля. Голландская разработка.

Грибы и конопля. Голландская разработка.

Новинки
Время на прочтение: 1 мин
Грибы и конопля. Голландская разработка.

Только в Голландии могли разработать велосипедный шлем из грибов и конопли. Как минимум потому, что эти материалы не находятся в этой стране вне закона.


Генеральная идея, конечно, была в поиске материалов, которые одновременно обладают свойствами пластика, и при этом имеют способность к биоразложению. Студия дизайна из Нидерландов Studio MOM взяла на себя смелость предложить миру изделие из мицелия и конопли при полном отсутствии в них нефтепродуктов: велосипедный шлем, потеснивший традиционный для шлемов вспененный полистирол (EPS). По истечении срока годности он распадается на атомы на 100% без ущерба для экологии.

Почему мицелий? «Вскормленный» конопляными хлопьями и нагреваемый в процессе роста, он выдает специфические свойства, меняя свою структуру: плотность, легкость, воздухопроницаемость. При соединении с конопляной тканью мицелий буквально врастает в нее, заменяя этим свойством использование клея.

В последнее время мицелий вызывает все больше интереса. Например, уже появился грибной и экологичный кожзам. Не будем отрицать, что будущее может быть и за грибными разработками. Выскажем лишь опасения, что при интеграции конопли в прогресс этого материала результаты могут …хм… замедлиться.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Алмазы из пластика. Рецепт изготовления.
    Наука
    15.12.2022
    Алмазы из пластика. Рецепт изготовления.

    Ученые доизобретались. Экспериментируя с многогранностью пластика, они создали практически алмазы. Только очень-очень маленькие. В теории это было неотвратимо, ведь полимеры – это тот же углерод, только вид сбоку.

  • Тротуарная плитка из переработанного пластика улучшает характеристики.
    Новинки
    21.11.2022
    Тротуарная плитка из переработанного пластика улучшает характеристики.

    Нет в мире пока столько пластикового вторсырья, сколько уже есть идей по его применению! Тротуарная плитка со сроком эксплуатации, стремящимся к вечности, представлена Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ).

  • Дети кукурузы
    Прогресс
    07.10.2022
    Дети кукурузы

    Есть подозрение, что скоро пищевая промышленность потеснит нефтеперерабатывающую. В поисках безвредной альтернативы неразлагаемым полимерам было найдено немало съедобных вариантов. Например, кукурузный крахмал.

Читайте также...

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303