Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Робот-медуза-океанский дворник из Германии.

Робот-медуза-океанский дворник из Германии.

Новинки
Время на прочтение: 1 мин
Робот-медуза-океанский дворник из Германии.

Ученые часто подсматривают идеи у самой природы. Например, идея вертикального взлета, воплощенная в вертолете, была срисована со стрекозы. А новая немецкая разработка - Jellyfish-Bot – с медузы.


Робототехники из Штуттгарда «списали» в своем новом изобретении способность медузы всплывать на поверхность, захватывая с собой то, что попадается на пути. Это качество идеально вписалось в задачи, которые они поставили перед своим детищем: уборка мусора в океане.

Отметим, что они не стали первыми, кто добился успеха в изобретении роботизированных морских дворников. Но в своем детище, получившем название Jellyfish-Bot, они доработали несколько важнейших моментов, которые можно назвать прогрессом.

Во-первых, робото-медуза компактна. Ее величина – всего с ладонь, в то время как остальные «коллеги» имеют весьма нескромные габариты. Во-вторых, она практически бесшумна. Не для того, чтобы не спугнуть мусор, к которому подкрадывается. Но для того, чтобы не потревожить обитателей дна морского. Они такое «шоу» не заказывали. В-третьих, llyfish-Bot имеет возможность деликатного захвата и способна даже на то, чтобы поднять со дна морского рыбью икру, не повредив ее.

Помимо этого, немецкие ученые продвинулись на шаг вперед по таким параметрам, как высокая скорость работы – более 6 см в секунду. И все это при минимальном энергопотреблении – какие-то 100 мегаватт.

Следующий шаг – обрезание пуповины. То есть – беспроводная эксплуатация робота. А что, если он сломается и затеряется в неспокойных океанских водах? Ничего страшного, помянем и забудем, ведь новинка создана из экологически безвредных компонентов и после своей кончины не нанесет дополнительного вреда, с которым боролась всю свою жизнь.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Чемпионат мира по сбору мусора пройдет в Японии.
    Интересное
    06.05.2023
    Чемпионат мира по сбору мусора пройдет в Японии.

    Все началось в 2008 году, когда появились местные соревнования, ставящие собой целью привлечь внимание японской общественности к важности сбора и сортировки мусора. Соревновались в общественных местах, к частным владениям участники не допускались.

  • Китай запустил в космос разработку по уничтожению космического мусора.
    Прогресс
    30.01.2023
    Китай запустил в космос разработку по уничтожению космического мусора.

    Мы привыкли к суровой реальности, в которой каждый тащит одеяло на себя. Причем и в мировом масштабе все как у простых людей. Но и среди государств встречаются экологические филантропы и меценаты, причиняющие добро не только себе, но и всей планете в целом.

  • Пластик ест микропластик. Рыба-робот-уроборос.
    Интересное
    10.12.2022
    Пластик ест микропластик. Рыба-робот-уроборос.

    Растиражированная угроза, исходящая от микропластика, уже надежно закрепилась в умах молодого поколения. От чистого сердца студенты приступили к реализации собственных идей по борьбе с микроопасностью, состязаясь в различных изобретательских конкурсах.

Читайте также...

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303