Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Сортировка пластика при помощи нейросети.

Сортировка пластика при помощи нейросети.

Открытия и изобретения
Время на прочтение: 1 мин
Сортировка пластика при помощи нейросети.

Что толку от компостируемых полимеров, если они попадают в один «котел» с обычными? Нужно сортировать отходы – скажете вы. И будете тысячу раз правы. Вопрос только в точности этой сортировки.


Пластика вокруг нас уже невместимо много. При его утилизации необходимо разделять тот, что подлежит компостированию под присмотром, и весь остальной. Визуально они редко отличаются друг от друга, что приводит как к загрязнению компоста полимерами, там и к ненужным био-вкраплениям во вторсырье. И тут вовсе не требуется иметь выдающийся интеллект, поэтому английские ученые попробовали применить для этой задачи интеллект искусственный.

Машинное обучение позволило искусственному интеллекту разделять пластик с весьма высокой точностью. В «подопытные» образцы пластикового утиля включили и ПЭТ, и полипропилен, и ПЭНД, и пальмовый лист с сахарным тростником. Поигрались и с размерами, от 10 до 50 мм. Машинное обучение прошло гладко. Объекты из PLA, PP и PET были успешно распознаны. Но вот в отношении биомассы с размерами менее 10 мм было совершено много ошибок классификации, до 40%.

В итоге искусственному интеллекту можно было бы доверить сортировку полимеров и в промышленных масштабах, не работай он так медленно для использования в таких огромных количествах, каких требует суровая экологическая действительность. Но вспомним, как мало лет прошло с тех пор, как мы использовали перфокарты, и опустим сомнения в том, что пройдет гораздо меньше времени, прежде чем человек передаст «бразды» сортировки от барабана к ИИ.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

Другие статьи

  • Современность
    15.04.2023
    Чат ChatGPT: чем «питаются» нейросети.

    «Воспитание» нейросетей – процесс тонкий. И, как оказалось, ни разу не экологичный. Вода и электроэнергия используются в таких количествах, что лучше мы будем думать самостоятельно.

  • Современность
    04.04.2023
    Пластиковая реальность. Планета.

    Невидимой глазу, угрожающей планете, тонким слоем размазывается по земле новая, правда еще не доказанная, опасность: микропластик. И тут дело уже не в размере. Дело в количестве. Не обращать внимание на то, что в совокупности составляет внушительные 170 триллионов кусков – это стрелять себе в ногу и продолжать безучастно смотреть новости по телевизору.

  • Экология
    26.03.2023
    Загрязнительное – рядом. Сколько пластика вливается в Белое море.

    Доселе точно неизвестно, почему Белому морю присвоен именно этот цвет. Среди версий фигурируют туманы, белесый цвет воды или исторически сложившееся название. Но современность вносит свои коррективы, и Белое море может подтвердить свое название, покрывшись ровным слоем белого пластикового мусора.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303