Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Съедобная посуда из Сургута как альтернатива пластиковой

Съедобная посуда из Сургута как альтернатива пластиковой

Новинки
Время на прочтение: 1 мин
Съедобная посуда из Сургута как альтернатива пластиковой

По всему миру ищут альтернативу попадающей под запрет одноразовой пластиковой посуде. Где-то это делают дизайнеры, где-то ученые, а в Югре вопросом решили заняться студенты-химики.


В Сургутском государственном университете разработали полимер, состоящий из риса и крахмала. В очередной раз на очередную разработку возлагают надежду на то, что она заменит пластик. Оправдает ли ожидания эта рисовая посуда? Студенты уверены в этом и даже выиграли грант, который, вопреки всем студенческим традициям, потратили на оборудование для развития проекта.

Уже разработанную одноразовому пластику альтернативу теперь планируется приводить в соответствие с ГОСТами. По заверениям разработчиков, она весьма приятна на вкус. Однако те, кто не решится, могут выбрасывать ее, не испытывая мук экологической совести: рисовые изделия безвредно разложатся всего за пару месяцев.

Внешний вид, однако, нуждается в маркетинговом влиянии. Разработанная посуда пока совсем не радует разнообразием цветов, но попытки использования пищевого красителя внушают оптимизм.

Основным же минусом сургутской замены пластика является цена, которая превышает биоразлагаемые аналоги на треть стоимости. Но это пока. Даже экосознательные кафе и кофейни отмечают, что китайская альтернатива, которой до сих пор отдавали предпочтение, стремительно дорожает. Бизнес начинает искать альтернативу. Желаем найти ее в Сургуте.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Альтернатива пластиковой одноразовости
    Новинки
    28.11.2023
    Альтернатива пластиковой одноразовости

    Одноразовые пластиковые стаканчики оказываются под запретом. ПЭТ-бутылок это пока не коснулось, но и их использование аналогично влияет на загруженность мусором нашей планеты. Лондонская креативная студия Seymourpowell предложила многоразовую стильную альтернативу, объединив в одном предмете термокружку и бутылку для воды.

  • Huhtamaki анонсировала новую упаковку для мороженого: съесть нельзя переработать.
    Новинки
    27.11.2022
    Huhtamaki анонсировала новую упаковку для мороженого: съесть нельзя переработать.

    Поддавшись вынужденному тренду на экологичность и максимальный рециклинг, Huhtamäki — финская компания по производству пищевой упаковки и одноразовой посуды, представила свету целый стаканчик для мороженого и назвала премьеру инновационной.

  • K3® r100: самораскрывающийся стакан.
    Прогресс
    05.10.2022
    K3® r100: самораскрывающийся стакан.

    В Нюрнберге (Германия) на прошедшей недавно профильной выставке FACHPACK компания Greiner Packaging (Австрия) представила новинку, которая точно не навредит экологии: одноразовый супер-эко-стаканчик K3® r100, сделанный из вторичного ПЭТФ практически на 100%.

Читайте также...

  • Рынок полимеров
    25.11.2023
    Как реагирует бизнес на запрет одноразового пластика?

    Одна за другой страны вводят запрет на использование одноразовых пластиковых товаров. Под нож попадают пластиковые стаканчики и столовые приборы, ушные палочки, трубочки для питья, пищевые одноразовые полимерные контейнеры, неперерабатываемый пластик и это только начало. Настало время адаптироваться.

  • Экология
    01.06.2023
    Тростниковый биопластик – это ошибка.

    Ученые по всему миру ищут альтернативу традиционному пластику, чтобы человечество продолжало сидеть на двух стульях сразу: получать блага и комфорт, которые дарят человечеству полимеры, и не разрушить собственный глобальный дом до основания, то есть производить пластиковые товары без ущерба экологии.

  • Рынок полимеров
    16.10.2021
    Достоинства и недостатки биоразлагаемых пакетов для мусора
    Человечество уже давно отметило негативное воздействие полиэтилена и пластика на экологию планеты, но тревогу по этому поводу начали бить относительно недавно. 

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303