Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Томский политехнический университет представил полимерные кровеносные сосуды нового поколения.

Томский политехнический университет представил полимерные кровеносные сосуды нового поколения.

Наука
Время на прочтение: 1 мин
Томский политехнический университет представил полимерные кровеносные сосуды нового поколения.

Не устали еще ругать полимеры за загрязнение планеты? Откроем секрет: экологию загрязняют люди, а не пластик. Пластик как раз несет пользу в глобальных масштабах. Как вам, к примеру, искусственные кровеносные сосуды?


В Томском политехническом – очень сильный состав ученых. Они выдают одно изобретение за другим. Очередной их разработкой стали кровеносные сосуды из полимерных материалов. Да, искусственные сосуды уже изобретены, и лучшими из них считаются американские и французские. Точнее считались. Потому что томская инновация содержит отличительные черты, дающие уникальные характеристики полимерам для сосудов. Например, теперь возможно использование нескольких полимеров, а не одного, как в случае прежних лидеров. Что, в свою очередь, переводит последние на новый уровень, более высокий, чем представляли французы и американцы. Кстати, получилось на порядок дешевле.

Уникальность томского метода состоит в системе многоканального электроспиннинга, в результате которого создаются полимерные волокна, дублирующие функционал сосуда. Технология позволяет получать кровеносные магистрали диаметром от 1 мм до 40 мм. Да, для капилляров крупновато, но капиллярам и не нужно. А вот маленьким и большим венам – самое то. И не только им. Инновационные полимеры помогут заменить все, что имеет форму трубки в организме, а это и трахея, и гортань, и желчные протоки, и не только.

Изобретение было создано под крылом Минобрнауки. Государственная поддержка всегда дает новое дыхание идеям ученых и толчок к развитию лучших из них. Программа «Приоритет 2030», в рамках которой мы получили действительно необходимое изобретение, яркое тому подтверждение.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Можно ли переработать ветряные энергомельницы?
    Интересное
    20.12.2022
    Можно ли переработать ветряные энергомельницы?

    Сложнее переработки антиэкологичных отходов является разве что переработка их производства. Разве можно представить себе сданную в утиль ТЭЦ? Или аппараты по приему кусочков ГЭС на переработку? И, тем не менее, вы удивитесь.

  • Алмазы из пластика. Рецепт изготовления.
    Наука
    15.12.2022
    Алмазы из пластика. Рецепт изготовления.

    Ученые доизобретались. Экспериментируя с многогранностью пластика, они создали практически алмазы. Только очень-очень маленькие. В теории это было неотвратимо, ведь полимеры – это тот же углерод, только вид сбоку.

  • Технология BubbleDeck: полимерные шары в строительстве
    Интересное
    14.11.2022
    Технология BubbleDeck: полимерные шары в строительстве

    Итак, вопрос полимеро-знатокам: что за явление вы сейчас созерцаете? С какой целью можно применить это гору белых мячеобразных изделий из полимеров? И почему так много?

Читайте также...

  • Открытия и изобретения
    18.12.2022
    Пластик в медицине: уникальные свойства

    Использование пластика в сфере медицины вроде бы очевидно: корпуса аппаратов, трубки, инструменты и много чего еще. Но есть еще одно медицинское направление, позволившее развивать методы лечения, которым поспособствовал пластик. Именно благодаря ему протезы перешли на иной уровень комфорта использования пациентом.

  • История
    03.12.2022
    Бильярдные шары: влияние полимеров на популяцию индийских слонов.

    Еще не так давно для изготовления бильярдных шаров использовали слоновую кость. Вместе с тем популярность бильярда росла, а вот количество слонов активно снижалось. При этом целого слона хватало лишь на одну партию, то есть на 10 шаров. Начались судорожные поиски альтернативы.

  • Современность
    29.08.2022
    Насколько мы зависим от пластиковых пакетов?
    Периодически у законотворческих структур появляется идея, удивляющая своей простотой и некомпетентностью: просто взять, и запретить полиэтиленовые пакеты. Зачем разбираться в реальном положении вещей, развивать структуру утилизации и погружаться в научные исследования по улучшению экологии планеты? Нет пакетов – нет проблемы.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303