Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Можно ли переработать ветряные энергомельницы?

Можно ли переработать ветряные энергомельницы?

Интересное
Время на прочтение: 1 мин
Можно ли переработать ветряные энергомельницы?

Сложнее переработки антиэкологичных отходов является разве что переработка их производства. Разве можно представить себе сданную в утиль ТЭЦ? Или аппараты по приему кусочков ГЭС на переработку? И, тем не менее, вы удивитесь.


Как вы думаете, сколько метров составляет лопасть ветряка – той самой «ветряной мельницы», которая вместо муки производит электроэнергию? Около 60-65 метров. Они вечные? Вот уж нет. Спросите еще, можно ли их переработать? Пиролиз? Возможно. Но он настолько энергозатратен, что проще отказаться и зарыть лопасть в землю. Грустно, зато честно. С такой же грустной честностью Кембриджские ученые констатировали, что лет через 30 наша земля будет состоять из ветряков на 45 миллионов тонн.

Многие полагают, что ветроэнергетика не наносит ущерба планете. Это мнение ошибочно. Но приблизиться к нему можно еще вполне прилично. Взять хотя бы 62-метровую лопасть, создать ее без потери характеристик, но в этот раз из композита на основе термопластической смолы, после службы подвергнуть вторичной переработке – и вот уже через 30 лет в земле будет на 45 миллионов тонн мертвой ноши меньше.

Такой специализированный перерабатываемый термопласт нарекли Arkema’s Elium®. Крыло из него ожидает серия тестов на прочность, а потом тест на перерабатываемость. Ведь не подлежащие переработке лопасти у нас и так уже есть.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Топливо для электротранспорта из «Вкусно и точка».
    Переработка
    02.12.2022
    Топливо для электротранспорта из «Вкусно и точка».

    Как только в столице ввели в эксплуатацию электробусы, так – предсказуемо, как и для любой инновации – последовал поток критики. Некоторая была вполне справедлива: почему в транспорте, работающем на батарейках с целью облегчить токсическую нагрузку от выхлопов в мегаполисе, печка для обогрева пассажиров работает на дизеле?

  • Переработка старых рыболовных сетей на радость деткам.
    Переработка
    26.10.2022
    Переработка старых рыболовных сетей на радость деткам.

    Из чего изготавливаются рыболовные сети? Конечно, из полимеров. Крепко, надежно, долговечно. Но в сети попадаются не только вкусные рыбешки среднего калибра. Бывает, сети рвутся под усилиями мощных плавников рыб-тяжеловесов. В результате сети выходят из строя и становятся мусором. Который подлежит переработке.

  • Полимер прочнее стали.
    Прогресс
    04.08.2022
    Полимер прочнее стали.
    Разработки по их совершенствованию не прекращаются ни на один день. 

Читайте также...

  • Вокруг мира
    01.12.2022
    «Одежка для озера». От чего защищают 100 млн. черных шаров.

    Однажды на берег озера, находящегося в округе Лос-Анджелеса, что в штате Калифорния, пришли люди с мешками и высыпали в водохранилище много-много черных шаров. Флешмоб? Экологисты-извращенцы? Неадекватные любители посмотреть на нефтяные пятна на водоемах? Совсем не в точку.

  • Бери и делай
    20.11.2022
    Энергосберегающий полиэтилен в турецком стиле.

    Что будет, если на теплолюбивую Турцию наслать сибирские морозы? Как оказалось, получится немалая польза: турецкая смекалка вплотную приблизится к русской и выдаст необычные, но эффективные решения, исполняемые «на коленке».

  • Открытия и изобретения
    12.09.2022
    Пуленепробиваемый пулеэтилен

    Российская оборонка по праву считается одной из передовых (если не самой передовой) в мире. Результаты ее деятельности порой просто поражают. Как правило неприятно и не нас, а недружественные России страны.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303