Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

За энергией датчане потянулись от ветра к солнцу: самый высокий «вентилятор» в мире.

За энергией датчане потянулись от ветра к солнцу: самый высокий «вентилятор» в мире.

Новинки
Время на прочтение: 1 мин
За энергией датчане потянулись от ветра к солнцу: самый высокий «вентилятор» в мире.

Per aspera ad astra* – принцип, оставленный нам в наследство древними римлянами. Актуален он и сегодня. Правда, его метафоричность иногда воспринимают в прямом смысле, что принимает порой весьма любопытные формы. Датчане, например, потянулись к звездам, построив самый высокий в мире ветрогенератор.


Перенаселенная Европа уже не находит места на своей территории для «зеленых» инноваций. Поговаривают, что эта участь начинает постигать и ветроэлектростанции. Не будем строить предположения, чем можно было бы пожертвовать на европейской поверхности ради перехода на экологичную энергию без использования невозобновляемых источников. Расскажем только, как датчане придумали бороться с последствиями, минуя причины.

Компания Vestas, уступающая в своей надежности разве что РПЦ, представила широкой общественности самый высокий в мире «вентилятор» - двухсотметровый ветрогенератор. В чем соль? В том, что новинка сможет улавливать все виды ветра, особенно его сильнейшие «веяния», и в перспективе захватить планету своими высокопродуктивными клонами.

«Виды ветра» - это нечто, вызывающее неподдельный интерес к тому, какими эти виды вообще бывают. Слабый? Порывистый? С запахом лаванды? Маркетинговый? С новым ветрогенератором, даже если ветер и имеет «виды», значения это уже не будет иметь. И ничего не остается этой ветряной энергомельнице, кроме как превращать энергию ветра в энергию для человеков. Ведь иначе, с ее парой сотен метров высоты, ее просто сдует!

Per aspera ad astra* (лат.) – Через тернии к звездам.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.
    Переработка
    27.12.2022
    Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.

    Вряд ли вы знали, что в Австралии одним из основных источников энергии служат солнечные батареи. Компактно: установка на крышах домов. Безопасно: никаких выбросов в атмосферу. Экономно: возобновляемый источник энергии. Экологично, но… экологично ли? Тем более что цикл жизни многих солнечных батарей в Австралии неумолимо подходит к завершению и вопрос встает ребром.

  • Можно ли переработать ветряные энергомельницы?
    Интересное
    20.12.2022
    Можно ли переработать ветряные энергомельницы?

    Сложнее переработки антиэкологичных отходов является разве что переработка их производства. Разве можно представить себе сданную в утиль ТЭЦ? Или аппараты по приему кусочков ГЭС на переработку? И, тем не менее, вы удивитесь.

  • Топливо для электротранспорта из «Вкусно и точка».
    Переработка
    02.12.2022
    Топливо для электротранспорта из «Вкусно и точка».

    Как только в столице ввели в эксплуатацию электробусы, так – предсказуемо, как и для любой инновации – последовал поток критики. Некоторая была вполне справедлива: почему в транспорте, работающем на батарейках с целью облегчить токсическую нагрузку от выхлопов в мегаполисе, печка для обогрева пассажиров работает на дизеле?

Читайте также...

  • Современность
    23.01.2023
    Глобальное потепление по вине человека – не единственная гипотеза причины.

    Российские ученые выдвинули гипотезу, что в глобальном потеплении виноваты вовсе не человеки. Вместо превалирующей теории об антропогенной причине они предложили теорию природную: климат меняется согласно естественным процессам планеты.


  • Экология
    08.01.2023
    Экологическая катастрофа: река из отходов в Индонезии.

    Стикс — та самая река мертвых, которая описана еще в греческой мифологии. Существует она и сегодня. Только зовется Цитарум. Вместо рыб в ней – мусор, а вместо воды – гниение совести человеческой.

  • Современность
    28.11.2022
    «Мусорный кит» в Брюгге: новая точка в вашем путеводителе.

    При возникновении непреодолимого желания залечь на дно в Брюгге вам будет чем занять свои созерцательные рецепторы. Потому что именно в этом бельгийском городе, имя которого в 2008 году звучало из уст каждого второго новорожденного, прямо в одном из каналов установлена огромная скульптура. Но мы пока не понимаем, чему конкретно она посвящена.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303