Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.

Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.

Переработка
Время на прочтение: 1 мин
Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.

Вряд ли вы знали, что в Австралии одним из основных источников энергии служат солнечные батареи. Компактно: установка на крышах домов. Безопасно: никаких выбросов в атмосферу. Экономно: возобновляемый источник энергии. Экологично, но… экологично ли? Тем более что цикл жизни многих солнечных батарей в Австралии неумолимо подходит к завершению и вопрос встает ребром.


Все в солнечных батареях хорошо, кроме их утилизации. Но ученые не сидят сложа свои ученые руки. Поэтому они нашли способ утилизировать отслужившие свой срок солнечные источники энергии. Или источники солнечной энергии. Это не так уж и важно. Важнее процесс их экологичной утилизации.

Для начала солнечные батареи, конечно, демонтируются с крыши. С них удаляется каркас из алюминия. Светоприемные ячейки измельчаются. Далее собираются входящие в состав батареи ценные материалы, такие как медь и серебро, используя электростатическое разделение.

Метод утилизации батарей актуален сейчас в полной мере, поскольку «поставщики» такого мусора планируют «подарить» нам 1,5 млн. тонн фотоэлектроотходов (Китай), 1 млн. тонн (США), 154 млн. тонн (Австралия) уже в следующем году.

После повсеместного внедрения этого метода утилизации солнечная энергия станет полностью экологичной. В этом месте вы должны почувствовать, как тонкий лучик надежды на улучшение экологии заселяется в ваше сердце.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Контроль за мусоровозами оптимизирует схему обращения с ТКО.
    Интересное
    24.12.2022
    Контроль за мусоровозами оптимизирует схему обращения с ТКО.

    Безжалостные цифры – лучший аргумент для выводов. Лишенная эмоций, статистика неумолимо показывает правду. А уж что с этой правдой делать и к каким выводам приходить – зависит от целей сбора этой самой правды.

  • Можно ли переработать ветряные энергомельницы?
    Интересное
    20.12.2022
    Можно ли переработать ветряные энергомельницы?

    Сложнее переработки антиэкологичных отходов является разве что переработка их производства. Разве можно представить себе сданную в утиль ТЭЦ? Или аппараты по приему кусочков ГЭС на переработку? И, тем не менее, вы удивитесь.

  • Подгузники из медуз.
    Интересное
    16.08.2022
    Подгузники из медуз.

    Карапузы и медузы могут сделать вклад в поддержание экологии на земле. Для этого им надо всего лишь продолжать то, что они делают.

Читайте также...

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303