Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

1 тыс. рублей за оверквотную тонну выбросов СО2 в России. Дорого?

1 тыс. рублей за оверквотную тонну выбросов СО2 в России. Дорого?

Экология
Время на прочтение: 1 мин
1 тыс. рублей за оверквотную тонну выбросов СО2 в России. Дорого?

Идея бить по глобальному потеплению рублем не нова. Эффективность от нее, безусловно, есть, но как ее оценить? В рублях или иной валюте? А как измерить пользу от освоения этих денег?


Но перед тем, как оценивать пользу «парниковых» денег, их надо для начала собрать. Ставка работает на те выбросы, которые производит предприятие сверх установленной квоты. Так что чахлые производства могут не волноваться, а вот развивающимся не поздоровится. Но это еще цветочки. Ягодки нам обещают к 2028 году, когда стоимость тонны СО2-эквивалента возрастет до 10 тыс. рублей за тонну. Намек понимаете? Это же стимул к экологизации производства! Если у него, конечно, к 2028 году останутся средства для уплаты такого стимула.

Впрочем, легче, чем в России, платить за превышение квоты разве что в Руанде. То есть не платить вовсе. Для сравнения, за квоту сверх положенных в Европе отдают €97. Ведь там очень любят уголь. Особенно наш. И в последнее время, еще и на фоне пандемии, его любят в Европе всё сильнее. Так что для экологической компенсации приходится выкупать все больше квот, цена на которые взлетела на 70% буквально за три года.

Что же главное во всей этой истории? Целевое расходование оверквотных платежей. Намусорил – прибери. Но мусорят одни, а прибирают другие. И периодически это уравнение знака равенства не содержит от слова совсем.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Китай запустил в космос разработку по уничтожению космического мусора.
    Прогресс
    30.01.2023
    Китай запустил в космос разработку по уничтожению космического мусора.

    Мы привыкли к суровой реальности, в которой каждый тащит одеяло на себя. Причем и в мировом масштабе все как у простых людей. Но и среди государств встречаются экологические филантропы и меценаты, причиняющие добро не только себе, но и всей планете в целом.

  • Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.
    Переработка
    27.12.2022
    Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.

    Вряд ли вы знали, что в Австралии одним из основных источников энергии служат солнечные батареи. Компактно: установка на крышах домов. Безопасно: никаких выбросов в атмосферу. Экономно: возобновляемый источник энергии. Экологично, но… экологично ли? Тем более что цикл жизни многих солнечных батарей в Австралии неумолимо подходит к завершению и вопрос встает ребром.

  • Расширенная ответственность производителей возрастет.
    Экология
    13.12.2022
    Расширенная ответственность производителей возрастет.

    Должен ли быть увеличен экосбор производителей в России? Нам ответят цифры: за обращение с ТКО граждане платят в 60 (!) раз больше, чем бизнес платит за экосбор. Спрашивается: почему ответственность за утилизацию лежит на потребителях и является практически номинальной для компаний?

Другие статьи

  • Экология
    01.02.2023
    Виновники парниковых выхлопов отмечены на карте мира. Кто виноват? Что делать?

    Всё. Анонимность вредителей планеты закончилась. Рассекретили их на ресурсе Climate TRACE, где провели масштабное, беспрецедентное исследование, выявив источники максимальных выбросов двуокиси углерода, метана, оксида азота и эквивалента двуокиси углерода, отметив их на карте мира.

  • Экология
    27.01.2023
    Улавливание СО2 – новый приоритет в промышленности

    Улавливание и хранение углерода (англ. сarbon capture and storage, CCS) давно не инновация, но вынужденная мера, позволяющая хоть как-то бороться с глобальным потеплением. Неоспоримый, огромный плюс, благая цель и польза для всего человечества. А теперь посчитаем количество ложек дегтя в этой медовой бочке.

  • Современность
    23.01.2023
    Глобальное потепление по вине человека – не единственная гипотеза причины.

    Российские ученые выдвинули гипотезу, что в глобальном потеплении виноваты вовсе не человеки. Вместо превалирующей теории об антропогенной причине они предложили теорию природную: климат меняется согласно естественным процессам планеты.


Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.
  • Бесплатная доставка
    16.10.2021 Скидка 100%
    Бесплатно доставим любой ваш заказ на сумму от 150 000 руб

    Оформи заказ на сумму более 150 000 руб и мы бесплатно доставим его в любую точку Москвы, а так же по Одинцовскому ГО.

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303