Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Улавливание СО2 – новый приоритет в промышленности

Улавливание СО2 – новый приоритет в промышленности

Экология
Время на прочтение: 1 мин
Улавливание СО2 – новый приоритет в промышленности

Улавливание и хранение углерода (англ. сarbon capture and storage, CCS) давно не инновация, но вынужденная мера, позволяющая хоть как-то бороться с глобальным потеплением. Неоспоримый, огромный плюс, благая цель и польза для всего человечества. А теперь посчитаем количество ложек дегтя в этой медовой бочке.


Но начнем с оптимистичного: развитие этого направления не стоит на месте, проекты по отлову СО2 множатся. Например, только в 2022 году их количество увеличилось почти на 50%. Это принесло неплохой результат: углерода поймали аж 244 миллионов тонн.

Актуальнее всего эта технология для промышленности и производства с высоким количеством выбросов углекислого газа, к примеру для заводов по производству цемента. Концентрация СО2 в атмосфере уже достигло критичного уровня и останавливаться не собирается. Представьте себе множество вулканов, работающих на максималке и «обогащающих» атмосферу Земли выбросами СО2 от всей души. Нечто похожее творится и сейчас. Только теперь это – творение рук человеческих. А технология CCS позволяет улавливать СО2 и складировать его под землей.

По оценкам экспертов, благодаря этой технологии и ее развитию можно достичь нулевого выброса углекислого газа к 2050 году. И вот тут начинаются тонкости.

Во-первых, это очень затратная технология. Во-вторых, технологически сложная. В-третьих, в данный момент создано недостаточное количество хранилищ. В-четвертых, это энергозатратный процесс, ведущий к повышению тарифов на электроэнергию, что не очень порадует потребителей.

Но экологов не остановить. Параллельно с исследованиями и разработками решено было предоставлять налоговые льготы компаниям-активистам данного проекта.

Что нас ждет в ближайшем будущем? Статистические данные весьма оптимистичны: количество перспективных проектов по улавливанию СО2 составляет 196 штук, и еще 153 находятся на стадии разработки. Потенциал отличный, особенно с учетом того, что сейчас функционирует лишь 30 из них.

Чем еще мы можем помочь планете в вопросе уменьшения углекислого газа? Разве что не дышать и перебить всех коров (да, есть теория, обвиняющая и их). Конечно, не дышать мы не сможем. Но если не озаботиться вопросом прямо сейчас, дышать скоро станет попросту нечем.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные товары

Интересные новости

Другие статьи

  • Вокруг мира
    09.01.2023
    «Золотые медалисты» по управлению отходами среди городов.

    Вам ставили в школе примером отличников? Или вы сами были отличником? Так же чувствуют себя попавшие в экспертный список города с минимальным содержанием мусора: если ты не входишь в этот топ, то они тебя раздражают.

  • Экология
    08.01.2023
    Экологическая катастрофа: река из отходов в Индонезии.

    Стикс — та самая река мертвых, которая описана еще в греческой мифологии. Существует она и сегодня. Только зовется Цитарум. Вместо рыб в ней – мусор, а вместо воды – гниение совести человеческой.

  • Рынок полимеров
    26.09.2022
    Маркировка пластика. PET 3

    Всевозможные маркировки оккупировали нас повсюду: от молока до кожаной куртки. Но старожилами по праву можно считать маркировку полимеров. Почему важно знать ее значение? Потому что именно благодаря этим символьным иконкам вы сможете контролировать, с каким уровнем опасности (или безопасности) вам придется (или не придется) иметь дело.

Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.
  • Бесплатная доставка
    16.10.2021 Скидка 100%
    Бесплатно доставим любой ваш заказ на сумму от 150 000 руб

    Оформи заказ на сумму более 150 000 руб и мы бесплатно доставим его в любую точку Москвы, а так же по Одинцовскому ГО.

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303