Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Биополимеры прошли испытания. Ждем автозапчасти из лимонов и брокколи.

Биополимеры прошли испытания. Ждем автозапчасти из лимонов и брокколи.

Открытия и изобретения
Время на прочтение: 1 мин
Биополимеры прошли испытания. Ждем автозапчасти из лимонов и брокколи.

BARBARA - прекрасный пример проекта, направленного на достижение замкнутого цикла производства. Его суть заключается в использовании отходов сельского хозяйства для замены оригинальных полимеров. Так что, если вчера вы не доели гранаты, завтра вы имеете шанс встретить их в своем новом автомобиле в качестве приборной панели. Более того, эта панель может обладать приятным ароматом, иметь новую текстуру и бороться с микробами.


Биополимеры отличаются от полимеров классических материалом изготовления. Это может быть все, до чего доберутся руки ученых, относящееся к категории растений или живности. Добавляя к ним специально подготовленный жмых сельского хозяйства, авторы проекта добились в результате новых свойств.

Ученые решили не размениваться по мелочам и сразу взяли планку изготовления предметов, требующих высокой прочности и долговечности, таких, как автодетали и строительные формы, используя 3D-печать. Технология получилась безотходной! Включая, к слову, отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Таким образом проект BARBARA доказал возможность экономики замкнутого цикла, причем всего за 3 года. Недостатка в сырье не ожидается: все 60 миллионов тонн пищевых отходов, производимых Европой, оказываются в полном распоряжении авторов.

На момент старта проекта был доступен лишь один биополимер, но исследователи быстро исправили эту недоработку. Отходы сельского хозяйства позволили создать материалы с дополнительными свойствами: красящими, антибактериальными, имеющими аромат и особую текстуру. И все они могут быть полноценной заменой привычному пластику.

В дело пошел лимонный, гранатовый, кукурузный жмых, скорлупа миндальных орехов и еще пара-тройка жителей мусорных ведер. Результат полностью удовлетворительный: прототипы биополимеров превзошли по свойствам своего предшественника.


Следующий шаг – переход на крупносерийное производство. Биополимерная промышленность демонстрирует устойчивый рост. Но нужно отметить, что в Европе этот показатель выше в несколько раз.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Куда деть наш космический мусор?
    Прогресс
    15.03.2023
    Куда деть наш космический мусор?

    Планета видимо уже не в силах удержать наш мусор, и он
    начинает бороздить просторы галактики. Пока – в пределах орбиты Земли. Вы
    только представьте, что подумают про нас инопланетяне!

  • Авиаперелет на 100% экологичном топливе.
    Прогресс
    06.03.2023
    Авиаперелет на 100% экологичном топливе.

    Не так давно «Эмирейтс» осуществила рейс, пролетев его на 100%-ном экотопливе, вписав свое имя в историю авиации, как компания-пионер в пассажирских перевозках, поднявшей сам Боинг 777 с двигателем GE без вредных выбросов.

  • Goodyear: экологичные шины с запахом тофу.
    Прогресс
    25.02.2023
    Goodyear: экологичные шины с запахом тофу.

    Утилизация резины – больной вопрос. Мировые производители, кроме гонки за свойствами шин, соревнуются и в разработке состава, оказывающего минимальное воздействие на экологию.

Другие статьи

  • Экология
    17.03.2023
    Жизнь в нездоровой атмосфере: сложности в оценке загрязнений воздуха.

    Да, промышленность и сопутствующие развитию цивилизации иные явления загрязняют воздух. Да, это негативно влияет на экологию и здоровье. Но насколько изменилась атмосфера? Ученые обещали дать оценку. Не ранее, чем через 100 лет.

  • Экология
    01.02.2023
    Виновники парниковых выхлопов отмечены на карте мира. Кто виноват? Что делать?

    Всё. Анонимность вредителей планеты закончилась. Рассекретили их на ресурсе Climate TRACE, где провели масштабное, беспрецедентное исследование, выявив источники максимальных выбросов двуокиси углерода, метана, оксида азота и эквивалента двуокиси углерода, отметив их на карте мира.

  • Агропромышленность
    12.11.2022
    Выбираем пленку для теплиц.

    Агропромышленность в России растет не переставая. К людям уже пришло понимание, что поликарбонат и дешевые варианты полиэтилена в агропромышленности – не решение поставленных задач. Отрасль распробовала плюсы плотного тепличного полиэтилена, и стала методично переводить грядки под его крыло.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303