Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Куда деть наш космический мусор?

Куда деть наш космический мусор?

Прогресс
Время на прочтение: 1 мин
Куда деть наш космический мусор?

Планета видимо уже не в силах удержать наш мусор, и он
начинает бороздить просторы галактики. Пока – в пределах орбиты Земли. Вы
только представьте, что подумают про нас инопланетяне!


Может, именно об этом задумались в компании Nanoracks, выносив идею «прибрать за собой» в масштабе ближнего космоса? Задумались, придумали, разработали, создали и запустили на МКС тестовый космический контейнер для сбора орбитального мусора.

Назвали первенца Bishop – Епископ. Он не только отпускает грехи человечества за оставленные без присмотра «гостинцы», но и – как показал на практике – способен собрать 78 кг отходов, упаковок, средств гигиены, одежды и прочего житейского неликвида космонавтов. Прежде все это собиралось в грузовой контейнер, судьба которого была сгореть в атмосфере, оставляя за собой шлейф мелких останков. Новоявленный Епископ преодолевает это препятствие и возвращает мусор «на родину». Где его уже будут ждать бравые утилизаторы отходов. Прада, когда и где – неизвестно.

На самом деле бороться с захламлением околоземного пространства необходимо из иных соображений, нежели стыдоба перед НЛО. Космомусор, в том числе самый мелкий, значительно усложняет запуск объектов и препятствует их работе. Вот так человечество решает вопросы, когда они становятся серьезной помехой. Подождем, когда истерзанная планета станет таковой?

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

Читайте также...

  • Вокруг мира
    01.03.2023
    Серфинг по пластиковому мусору в океане.

    В любви и на войне все средства хороши. А что происходит сейчас: война с мусором или любовь к планете? Как обычно, здесь тоже главное – победа. А вот способ ее достижения порой весьма любопытен.

  • Экология
    06.02.2023
    Новый континент в Баренцевом море. Богат мусором и человеческой бессовестностью.

    Факт о человеческой натуре: лично меня не касается – значит не существует. Отрицать очевидное смысла нет. Если это очевидное не касается лично вас. Но кто его знает, может остатки игрушек именно вашего ребенка обнаружили в составе вновь нарождающегося очередного мусорного континента в Баренцевом море.

  • Экология
    27.01.2023
    Улавливание СО2 – новый приоритет в промышленности

    Улавливание и хранение углерода (англ. сarbon capture and storage, CCS) давно не инновация, но вынужденная мера, позволяющая хоть как-то бороться с глобальным потеплением. Неоспоримый, огромный плюс, благая цель и польза для всего человечества. А теперь посчитаем количество ложек дегтя в этой медовой бочке.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303