Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Озера мельчают. Вода бросает человека?

Озера мельчают. Вода бросает человека?

Экология
Время на прочтение: 1 мин
Озера мельчают. Вода бросает человека?

Что бы мы делали без спутникового наблюдения? Жили бы в счастливом неведении о том, что озера теряют воду. Продолжали бы влиять на изменение климата. Потребляли бы, словно живем последний день. Ну или хотя бы неделю.


Научившись следить сами за собой из космоса, теперь мы знаем, что большинство крупнейших озер планеты мельчают. Появились даже специально обученные люди – климатологи – работающие с этой информацией. Именно они обвинили в этом прискорбном явлении деятельность человека, воздействующего на климат с потребительской разрушительностью.

Климатологи проанализировали снимки со спутников за 28 лет, смоделировали произошедшее, происходящее и то, что только должно произойти, и порадовать им в результате было нечем: более половины водохранилищ сдают позиции. Крайне негативно на них влияют образующиеся отложения, причем совершенно противоестественные. То есть антропогенные.

Встает вопрос: куда делась «сэкономленная» жидкость? Нашли и ее. Она утекла от людей в малонаселенные уголки планеты, где исследователи обнаружили обратную картину: четверть озер увеличились в объемах.

Получается, от разрушительной деятельности человека бежит прочь даже вода? Да, согласно исследовавшим этот вопрос климатологам – бежит.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Никакого пластика рядом с Байкалом!
    Экология
    09.05.2023
    Никакого пластика рядом с Байкалом!

    Когда рядом с тобой расположено такое сокровище, как озеро Байкал, нужно стараться изо всех сил его оберегать. От загрязнений, антропологического влияния и, традиционно, от попадания пластика.

  • Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.
    Экология
    29.01.2023
    Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.

    Для большинства людей «многие знания – многие печали». Но те, кто вытащил свою голову из песка, знают о том, о чем лучше бы и не знать. В идеале потому, что не знать было бы нечего. Речь идет о новом, рукотворном материке – большом тихоокеанском мусорном пятне. Не так давно на этом бельме планеты появились новые жители. Не только появились, но и прописались и стали процветать.

  • Хотите купить часть Байкала? Легко!
    Экология
    02.09.2022
    Хотите купить часть Байкала? Легко!

    Нетривиальный способ сбора пожертвований придумали активисты, ставящие задачу сохранения чистоты национального достояния – озера Байкал. Они открыли «Супермаркет мусора с берегов Байкала». Однако, это вовсе не сувениры из шоколадных оберток на память.

Другие статьи

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303