мусорный континент, мусор в океане, пластик, WhitePack | WhitePack
Мой кабинет

Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.

Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.

Экология
Время на прочтение: 1 мин
Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.

Для большинства людей «многие знания – многие печали». Но те, кто вытащил свою голову из песка, знают о том, о чем лучше бы и не знать. В идеале потому, что не знать было бы нечего. Речь идет о новом, рукотворном материке – большом тихоокеанском мусорном пятне. Не так давно на этом бельме планеты появились новые жители. Не только появились, но и прописались и стали процветать.


Около 10 лет назад цунами вынесло на берег Японии части этого неопелагического континента. Ученые не обошли их вниманием и с удивлением обнаружили интересных эмигрантов – больше сотни организмов, никогда ранее не заплывавших далеко от прибрежных линий. Среди морских мигрантов нашли и ракообразных морских желудей, и стрекающих гидроидов, и актиний, и массу других невиданных созданий. Встало два вопроса: как они туда попали и как им там живется.

А живется, как оказалось, этим сугубо прибрежным эко-видам весьма себе неплохо. Им есть куда прикрепиться (считай, прописаться) и есть что потреблять в пищу.

Самостоятельно доплыть в такую даль эти микрозверушки не могли. Теорий миграции достаточно: птицы, течения, прибившийся мусор, масонский заговор. Новая данность, перевернувшая биологическую парадигму, еще практически не изучена, но уже крайне любопытна. Непонятно, как мусорные мигранты взаимодействуют с местной экосистемой и с самим мусором. А может, за ними вообще будущее, ведь мусорный континент увеличивается и не собирается останавливаться.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Субсидии на отлов пластика вместо рыбы: индонезийская инициатива.
    Экология
    12.12.2022
    Субсидии на отлов пластика вместо рыбы: индонезийская инициатива.

    Счастливые и беззаботные времена, когда на островах Индонезии можно было жить в тепле и сытости, завершились в тот самый миг, когда человек проснулся, солнцу улыбнулся, взял гарпун, пошел в море за завтраком, но вместо рыбы поймал пластиковую бутылку.

  • Переработка старых рыболовных сетей на радость деткам.
    Переработка
    26.10.2022
    Переработка старых рыболовных сетей на радость деткам.

    Из чего изготавливаются рыболовные сети? Конечно, из полимеров. Крепко, надежно, долговечно. Но в сети попадаются не только вкусные рыбешки среднего калибра. Бывает, сети рвутся под усилиями мощных плавников рыб-тяжеловесов. В результате сети выходят из строя и становятся мусором. Который подлежит переработке.

  • Хотите купить часть Байкала? Легко!
    Экология
    02.09.2022
    Хотите купить часть Байкала? Легко!

    Нетривиальный способ сбора пожертвований придумали активисты, ставящие задачу сохранения чистоты национального достояния – озера Байкал. Они открыли «Супермаркет мусора с берегов Байкала». Однако, это вовсе не сувениры из шоколадных оберток на память.

Читайте также...

  • Экология
    12.01.2023
    Загружаем пластик в организм черепах: зарядка уже 2%

    Допустим, среднестатистическая черепаха в океане весит 100 гр. Так вот, 2 грамма из них – пластиковые. Живите теперь с этим.

  • Экология
    29.11.2022
    Неприятного аппетита: к 2050 году все виды морских птиц добавят в свой рацион пластик.

    Невеселые новости. Менее, чем через 30 лет, все морские крылатые обитатели будут потреблять то, что совершенно не входит в их пищевую цепочку: пластиковые отходы.

  • Вокруг мира
    03.08.2022
    Хотите на Гоа? Точно?

    Богатейшая культурная страна с перчинкой колониального наследия, Индия всегда останется притягательной. Если, конечно, не утонет раньше Венеции. Но не в море, а под тоннами всевозможного мусора, скопившегося на ее территории как в воде, так и на суше. На такой вот «подушке» из отбросов Индия неумолимо подплывает к экологической катастрофе. Так было всегда? Что изменилось?

Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303