Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Загрязнительное – рядом. Сколько пластика вливается в Белое море.

Загрязнительное – рядом. Сколько пластика вливается в Белое море.

Экология
Время на прочтение: 1 мин
Загрязнительное – рядом. Сколько пластика вливается в Белое море.

Доселе точно неизвестно, почему Белому морю присвоен именно этот цвет. Среди версий фигурируют туманы, белесый цвет воды или исторически сложившееся название. Но современность вносит свои коррективы, и Белое море может подтвердить свое название, покрывшись ровным слоем белого пластикового мусора.


За это карликовое море исследователи-экологи взялись впервые. Они установили, что ежечасно (!) оно дополняется 4 000 мусорными пластиковыми единицами. Фиксировались при этом только крупные куски размером более 2,5 см, так что про микропластик вообще умолчим.

Донатят водой и мусором Белое море две основных водных магистрали: Северная Двина и Онега. ¾ заносимой нечисти традиционно природного происхождения. Но остальная часть – наша с вами «работа», более половины которой приходится на пластик.

Чтобы понять, в плохом или хорошем состоянии находится море, необходимы отправные точки. Поскольку исследование проводилось впервые, стало ли хуже или лучше, покажет только время и следующая проверка на пластиковую «вшивость». Но можно сравнить текущее состояние Белого моря с другими странами. Оно уступает по чистоте европейским рекам, но превосходит своей экологичностью промышленный Китай.

Исследования исследованиями, а факт остается неопровержимым: загрязнение природы – работа коллективная. Как, впрочем, и ее спасение.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • «Алиса, рассортируй мусор» - навык "Чистая Москва" привили голосовому помощнику.
    Новинки
    16.02.2023
    «Алиса, рассортируй мусор» - навык "Чистая Москва" привили голосовому помощнику.

    В любви и на войне все средства хороши. Даже не вполне понятные. Даже в войне с мусором. Как Алиса от Яндекса может повлиять на сортировку отходов? Интеллектуально.

  • Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.
    Экология
    29.01.2023
    Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.

    Для большинства людей «многие знания – многие печали». Но те, кто вытащил свою голову из песка, знают о том, о чем лучше бы и не знать. В идеале потому, что не знать было бы нечего. Речь идет о новом, рукотворном материке – большом тихоокеанском мусорном пятне. Не так давно на этом бельме планеты появились новые жители. Не только появились, но и прописались и стали процветать.

  • Пластик ест микропластик. Рыба-робот-уроборос.
    Интересное
    10.12.2022
    Пластик ест микропластик. Рыба-робот-уроборос.

    Растиражированная угроза, исходящая от микропластика, уже надежно закрепилась в умах молодого поколения. От чистого сердца студенты приступили к реализации собственных идей по борьбе с микроопасностью, состязаясь в различных изобретательских конкурсах.

Другие статьи

  • Утилизация
    10.03.2023
    Воздействие ультрафиолета на сточные воды. Люберецкий эксперимент.

    Москвичи и подмосквичи, путь которых лежит через восток Столицы, не очень любят проезжать этот участок с открытыми окнами. Запах там оставляет желать лучшего. Но терпеть приходится всем: на этой территории расположен гигант среди европейских очистных предприятий по очистке стоков.

  • Вокруг мира
    01.03.2023
    Серфинг по пластиковому мусору в океане.

    В любви и на войне все средства хороши. А что происходит сейчас: война с мусором или любовь к планете? Как обычно, здесь тоже главное – победа. А вот способ ее достижения порой весьма любопытен.

  • Экология
    06.02.2023
    Новый континент в Баренцевом море. Богат мусором и человеческой бессовестностью.

    Факт о человеческой натуре: лично меня не касается – значит не существует. Отрицать очевидное смысла нет. Если это очевидное не касается лично вас. Но кто его знает, может остатки игрушек именно вашего ребенка обнаружили в составе вновь нарождающегося очередного мусорного континента в Баренцевом море.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303