Даже в качестве эксперимента китайская инициатива вызывает недоумение, стоит только представить общую площадь ледников, льющих талые слезы. Если подразумевается таким экспериментом накрыть их все, то переселение на Марс выглядит не таким уж безумным.
Зато получился любопытный перформанс: 5 000 метров над уровнем моря, ледник Дагу, задыхающиеся китайцы с какими-то белыми рулонами и кислородными баллонами. В полном молчании участники экспедиции разворачивают полотно и пытаются закрепить его на леднике. Получается не очень, но обратно идти без фото не хочется.
Жаль разочаровывать китайских энтузиастов, однако в Альпах метод укрытия подобным «одеялом» используют уже пару десятилетий. Да, эффективно, но хватит только чтобы на горных лыжах покататься.
Что могут 400 кв. м материала против грядущего затопления Венеции, Лондона и Санкт-Петербурга? Спросите у слона, в которого выстрелили дробинкой. Учитываю ту скорость, с которой ледники худеют из-за глобального потепления, имеет ли смысл заниматься такими восхождениями? Если человек умный, есть масса более эффективных для экологии вариантов использования интеллекта.
Укрыть ледники от тепла – юмористический эксперимент китайских ученых.
Растаять, потопив цивилизацию, ледники на нашей планете всегда успеют. Надо же человечеству до этого момента чем-то себя занять. Например, успокоением своей совести. Китайские ученые, например, придумали новую «припарку» для «мертвеца» - свето- и теплоотражающая пленка для ледников.