Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Не продали платье? Сжечь его! И гори синим пламенем парниковый эффект.

Не продали платье? Сжечь его! И гори синим пламенем парниковый эффект.

Утилизация
Время на прочтение: 1 мин
Не продали платье? Сжечь его! И гори синим пламенем парниковый эффект.

Пятая часть выбросов, формирующих парниковый эффект, приходится на текстильную промышленность. И этот сектор продолжает творить вещи, поражающие воображение своей несуразностью и очевидным диссонансом. И мы сейчас не про новую коллекцию от покойного Версаче. Мы сейчас о том, что непроданные вещи из старых коллекций просто… сжигаются!


Нам это может показаться бредом, сюром, несуразицей, но и речь сейчас идет о Европе. Из всего количества выброшенной одежды – а это порядка 6 млн. тонн - перерабатывается только четверть. Сразу видно отсутствие старой доброй советской традиции перехода вещей по наследству от старших детей младшим. И полное отсутствие рационального подхода.

Видимо, что-то наконец послужило катализатором для того, чтобы Европа взялась за голову и – нет, еще не ввела – поддержала запрет на такой вид утилизации текстиля, как «гори оно огнем». Этим катализатором, возможно, послужило развитие он-лайн торговли.

Первыми противниками запрета на превращение штанов в пепел всегда выступали представители «высокой моды». Парадокс, объясняемый стремлением не упустить выгоду: они попросту пытались предотвратить утечку «бренда» в серые и черные слои рынка. Дождались: общественность, большинству из которой и дела нет до тряпочек по заоблачным ценам, начала активно протестовать.


Интересно, что предприятия по производству текстиля уже обязали отчитываться о количестве непроданного товара. Но никаких директив на то, что с ним делать дальше, до сих пор не поступало. Поэтому проблема совершенно спокойно и беспрепятственно развивалась в катастрофу.

Что ж, первый шаг в сторону нивелирования вредоносности текстильной промышленности европейцы уже проектируют. В ЕС планируют дополнить требования экологичности, предъявляемые к индустрии. Правда, обещать – не значит жениться. Запрету на варварское уничтожение одежды и аксессуаров предстоит пройти еще много этапов согласования перед принятием, и он по-прежнему имеет немало противников, думающих прежде всего о собственной выгоде.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Bentley заменили мрамор на бумагу.
    Интересное
    19.05.2023
    Bentley заменили мрамор на бумагу.

    Поиски новых материалов, заменяющих невозобновляемые ресурсы и требующие меньше усилий и затрат в обработке – отличный тренд. К нему подключилось и подразделение мебели Bentley Home, представив миру мебель из «бумажного мрамора».

  • Тренд 2023: парфюм от Gucci из промышленных выбросов.
    Интересное
    06.04.2023
    Тренд 2023: парфюм от Gucci из промышленных выбросов.

    Итальянскому дому моды Гуччи уже больше века. Он не только включается в экологичные тренды, но и сам задает их.

  • Креветки + грибы = модный наряд.
    Интересное
    30.12.2022
    Креветки + грибы = модный наряд.

    Дизайнеры и модельеры всегда экспериментировали с кроем, украшением, цветами нарядов. Экспериментировали они и с материалами и фактурами. Наконец, настал момент, когда они предложили нам «модный лук» из того, что не доели на обед.

Другие статьи

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303