Сеть гипермаркетов «Глобус» не так давно запустила отличный проект по сбору вторичных отходов. В гипермаркетах установили фандоматы для сбора алюминиевых банок и гибких пластиковых отходов, таких, как пластиковые бутылки, обертки, упаковки. Есть и контейнеры для сбора использованных батареек и отслуживших свой век энергосберегающих ламп, но они в Глобусе, кажется, были всегда, и держались на внутренней осознанности покупателей.
С новыми фандоматами история немного отличается: за сдачу перерабатываемых отходов гипермаркет платит! Правда, баллами на Глобус-карту, а не живыми деньгами. Однако, 1 бонус = 1 рубль, и они отлично тратятся при покупках «не отходя от места». И даже в случае варианта воспитания экологичности баллами, к фандоматам сегодня выстраиваются очереди с объемными сумками.
А представляете, что бы было, если вместо бонусов люди получали деньги? Желающие образовывали бы поистине социалистические очереди. К сожалению, эти очереди большей частью состояли бы из тех, кто регулярно и целенаправленно шерстит помойки в поисках «добычи». И делает это, к большому нашему с вами позору, в качестве прибавки к пенсии.
*Слоган компании: Глобус. Здесь мир еще в порядке.