Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Новый континент в Баренцевом море. Богат мусором и человеческой бессовестностью.

Новый континент в Баренцевом море. Богат мусором и человеческой бессовестностью.

Экология
Время на прочтение: 1 мин
Новый континент в Баренцевом море. Богат мусором и человеческой бессовестностью.

Факт о человеческой натуре: лично меня не касается – значит не существует. Отрицать очевидное смысла нет. Если это очевидное не касается лично вас. Но кто его знает, может остатки игрушек именно вашего ребенка обнаружили в составе вновь нарождающегося очередного мусорного континента в Баренцевом море.


Арктика изменяется значительно быстрее своих собратьев-континентов. Ее экосистема, как лакмусовая бумажка, незамедлительно показывает любое влияние. Даже возросшее количество грузоперевозок по Северному морскому пути находит свое отражение в ее состоянии. Удаленность Арктики от уютных кресел в теплых кабинетах ученых и исследователей, избалованных спутниками, робототехниками и вкусными пирожными в студенческой столовой не делает ее хитом научных изысканий. Но когда диссертации на все темы уже написаны, приходится обращаться к непопулярным вопросам.

Российские ученые, настолько же суровые, как и Баренцево море, взяли себя в руки, надели тулупы и поплыли на изучение одного континента. А открыли другой. Решив выяснить масштабы загрязнения северных морей, они и выяснили на свою голову. Оказалось, что сразу в двух местах скопление мусора достигло почти критического уровня, зарождая ни много ни мало, еще один мусорный континент. Содержимое не ново: пластиковые отходы рыболовства, рыболовные сети, пластиковые бутылки, упаковка, обувь и два плеера Walkman, разложившихся на микропластик.

То, что мусор складируется в этих точках годами, совершенно очевидно: ультрафиолетовое выгорание, полураспавшееся на пластиковые атомы состояние, рыбы с фантиками вместо плавников. Ничего оптимистичного, лишь одна очередная угроза экологии.

Лучше бы дома сидели. Сказано же: лично меня не касается – значит не существует. Именно благодаря этому принципу человечество и губит все, к чему прикасается.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Испанскую лагуну наделили правами человека, чтобы она могла судиться против загрязняющих ее субъектов.
    Шок-контент
    31.01.2023
    Испанскую лагуну наделили правами человека, чтобы она могла судиться против загрязняющих ее субъектов.

    Беспрецедентный прецедент случился в Испании: Мар Менор, самая крупная в Европе соленая лагуна, по инициативе ученых-экологов была наделена правами, равными человеческим. Согласимся, испанское вино, особенно молодое, замечательно кружит голову. Но чтобы настолько…

  • Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.
    Экология
    29.01.2023
    Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.

    Для большинства людей «многие знания – многие печали». Но те, кто вытащил свою голову из песка, знают о том, о чем лучше бы и не знать. В идеале потому, что не знать было бы нечего. Речь идет о новом, рукотворном материке – большом тихоокеанском мусорном пятне. Не так давно на этом бельме планеты появились новые жители. Не только появились, но и прописались и стали процветать.

  • Ученые создали фильтр против микропластика. Победа будет за нами!
    Наука
    22.12.2022
    Ученые создали фильтр против микропластика. Победа будет за нами!

    Представьте себе стальной лист, настолько тонкий, что выдержит сравнение с толщиной волоса. Теперь давайте продырявим этот лист 60 миллионов раз. И каждая дырочка будет диаметром всего 10 мкр. Тут не то, что микропластик, тут Святой дух не проскочит.

Другие статьи

  • Экология
    12.01.2023
    Загружаем пластик в организм черепах: зарядка уже 2%

    Допустим, среднестатистическая черепаха в океане весит 100 гр. Так вот, 2 грамма из них – пластиковые. Живите теперь с этим.

  • Экология
    08.01.2023
    Экологическая катастрофа: река из отходов в Индонезии.

    Стикс — та самая река мертвых, которая описана еще в греческой мифологии. Существует она и сегодня. Только зовется Цитарум. Вместо рыб в ней – мусор, а вместо воды – гниение совести человеческой.

  • Экология
    23.08.2022
    Хотите в отпуск на острова? Как насчет островов мусора?
    Тихоокеанский мусороворот, Большое тихоокеанское мусорное пятно, Восточный мусорный континент. Сложно уместить в голове осознание того огромного и кошмарного явления, которое мы сотворили собственными руками. Все эти жуткие названия относятся к такому (уже к таким) явлениям, как гигантские скопления отходов жизнедеятельности человека, своей величиной сопоставимые с реальным островом, и «пришвартованные» течением на севере Тихого океана.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303