Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Изобретение «скользких» покрытий уменьшит образование текстильного микропластика

Изобретение «скользких» покрытий уменьшит образование текстильного микропластика

Новости индустрии
Время на прочтение: 1 мин
Изобретение «скользких» покрытий уменьшит образование текстильного микропластика

Как думаете, кто является главным поставщиком микропластика, попадающего в мировой океан? Быстрая мода. Микрочастички отваливаются от синтетической одежды во время стирки и с водой устремляются прямо в экосистемы. Понимание этого процесса натолкнуло лабораторию университета Торонто на одну весьма интересную мысль.


Инженеры канадской лаборатории DREAM придумали, как изменить поведение текстильной поверхности, предотвращая отслоение пластиковых частичек. Смысл в том, чтобы сделать ее более скользкой. Этот подход принципиально отличается от прежних задач, сосредоточенных на фильтрации.

Изобретатели создали молекулярную грунтовку из неорганического полимера на основе кремния, которая значительно снижает коэффициент трения материалов, уменьшая отслоение микропластика. Обработанная таким составом синтетическая ткань больше скользит, чем трется. Таким образом мелкие пластиковые вредители значительно меньше осыпаются в окружающую среду.

Синтетический текстиль щедро снабжает планету микропластиком с эффектом бомбы замедленного действия, нанося ущерб морским экосистемам – ведь именно туда в конце концов стремится вся пластикосодержащая вода. Попытки остановить эту вредоносную экспансию дают шанс не только флоре и фауне, но и самой синтетике в долгосрочной перспективе.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Микропластик добрался до насекомых
    Экология
    14.10.2023
    Микропластик добрался до насекомых

    Нет, это случилось явно не в тот день, когда ученые обнаружили запутавшегося в пластиковом волокне муравья. Конечно, если микропластик обнаружен уже повсеместно, он затронул каждый уголок планеты. А уж на то он и «микро», чтобы проникать в самые, казалось бы, нетривиальные области. Жизнь насекомых все равно больше не будет прежней.

  • Ученые создали фильтр против микропластика. Победа будет за нами!
    Наука
    22.12.2022
    Ученые создали фильтр против микропластика. Победа будет за нами!

    Представьте себе стальной лист, настолько тонкий, что выдержит сравнение с толщиной волоса. Теперь давайте продырявим этот лист 60 миллионов раз. И каждая дырочка будет диаметром всего 10 мкр. Тут не то, что микропластик, тут Святой дух не проскочит.

  • Пластик ест микропластик. Рыба-робот-уроборос.
    Интересное
    10.12.2022
    Пластик ест микропластик. Рыба-робот-уроборос.

    Растиражированная угроза, исходящая от микропластика, уже надежно закрепилась в умах молодого поколения. От чистого сердца студенты приступили к реализации собственных идей по борьбе с микроопасностью, состязаясь в различных изобретательских конкурсах.

Читайте также...

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303