Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Микробы против пластика: за кем будет победа?

Микробы против пластика: за кем будет победа?

Наука
Время на прочтение: 1 мин
Микробы против пластика: за кем будет победа?

Пластиковые отходы давно являются одной из главных экологических проблем нашего времени. Но что, если мы сможем найти организмы, которые могут переваривать пластик? Как оказалось, такие микробы уже были обнаружены учеными. Казалось бы, теперь заживем!


Команда биологов из университета Флориды заявила о том, что они нашли микроорганизмы, которые потребляют полиэтилен. Эти микробы могут расщеплять молекулы пластика в природных условиях.

Главным откровением исследования стало то, что микробы работают при низких температурах, что открывает новые возможности для более эффективной борьбы с проблемой пластиковых отходов. Ранее ученые уже обнаруживали бактерии, которые могут потреблять пластик, но делают это при температурах выше 30 градусов Цельсия.

Нынешнее исследование включало пробы грунта, взятого с прибрежной зоны графства Дуваль во Флориде, где значительное количество пластика распадается на коварный микропластик под воздействием солнечных лучей и соленой воды. Ученые выяснили, что около 70% всех микробов в грунте оказались способны к расщеплению полиэтилена.

Микробы идентифицировали с помощью генетического анализа и обнаружили, что они относятся к различным классам, включая такие, которые могут расщеплять не только пластик, но и нефть.

Теперь ученым осталось понять, как можно применить обнаруженные «суперспособности» на практике. Если эти микробы смогут переваривать пластик в природных условиях, это может привести к созданию новых, более экологически чистых методов утилизации пластиковых отходов, что может существенно снизить воздействие нашей индустрии на окружающую среду.

Чтобы не повторить свои ошибки, человечество должно ответственно подойти к вопросу безопасности использования «пластикоедов», особенно, когда речь идет о различных пестицидах, токсичных продуктах химической промышленности, или «солянке» из отходов на дне океана. Микробы должны быть безопасными для окружающей среды, не должны быть болезнетворными или вызывать различные формы аллергии. Исследователи должны изучить эриктические свойства этих микробов, а также их взаимодействие с окружающей средой для того, чтобы оказавшиеся в ее комплексности они не причинили необратимого вреда живой природе поглощая все без исключения, включая полезные и возобновляемые источники.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Мусорное ведро Mill как альтернатива компостированию.
    Переработка
    03.05.2023
    Мусорное ведро Mill как альтернатива компостированию.

    Что плохого принесет выброшенная в помойку еда? Ведь она подлежит биоразложению. А сколько было потрачено ресурсов и энергии, чтобы ее вырастить, произвести, упаковать, доставить? А сколько метана в результате присоединится к тому, что уже безжалостно подогревает нашу планету? Ничего себе такой углеродный след протянется!

  • Испанскую лагуну наделили правами человека, чтобы она могла судиться против загрязняющих ее субъектов.
    Шок-контент
    31.01.2023
    Испанскую лагуну наделили правами человека, чтобы она могла судиться против загрязняющих ее субъектов.

    Беспрецедентный прецедент случился в Испании: Мар Менор, самая крупная в Европе соленая лагуна, по инициативе ученых-экологов была наделена правами, равными человеческим. Согласимся, испанское вино, особенно молодое, замечательно кружит голову. Но чтобы настолько…

  • Диета будущего: съедобный белок из пластика.
    Наука
    16.01.2023
    Диета будущего: съедобный белок из пластика.

    Человечество развлекается как хочет. Сначала оно заполонило планету мириадами видов пластика. Теперь же придумывает мириады способов его утилизации. Умом не понять не только Россию…

Читайте также...

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303