Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

«Одежка для озера». От чего защищают 100 млн. черных шаров.

«Одежка для озера». От чего защищают 100 млн. черных шаров.

Вокруг мира
Время на прочтение: 2 мин
«Одежка для озера». От чего защищают 100 млн. черных шаров.

Однажды на берег озера, находящегося в округе Лос-Анджелеса, что в штате Калифорния, пришли люди с мешками и высыпали в водохранилище много-много черных шаров. Флешмоб? Экологисты-извращенцы? Неадекватные любители посмотреть на нефтяные пятна на водоемах? Совсем не в точку.


Такая разработка называется Bird Ball – птичьи шapы. Исторически, с 2008 года, шествие технологии началось с водоемов, окружающих аэропорты и взлетные полосы. Любопытные птицы так и норовили узнать, как устроен ДВС, но никто из них после этого не вернулся. Есть мнение, что их задержали и заставили чинить все то, что сломала их тушка в процессе исследования самолета. Люди вычислили, что такие любопытные птицы обитают в близлежащих водоемах, и просто выжили их, насыпав в воду черных шаров. Птицам это не понравилось, и они улетели. Самолеты вздохнули свободнее.

На этом польза птичьих шаров не была исчерпана. Их начали применять в водохранилищах. На первый взгляд идея вызывает недоумение: черное подвижное одеяло просто съело поверхность. И что?

А то, что эта технология позволила сократить испарение на 90%, в засушливом регионе это бесценное качество. Шары не нуждаются в специальных дополнительных жестких конструкциях, гармонично покрывая поверхность тонким слоем. Они препятствуют насыщению воды кислородом, не давая водорослям практически ни единого шанса. Как следствие, водохранилище не нуждается в дополнительной очистке, тем более что раньше для этого применяли хлор. Правда, не очень понятно, что об этом думаю рыбы, их никто не спрашивал.

Диаметр шариков – 10 см, и на 1/5 они заполнены водой, позволяющей удерживать черненьких друзей воды на поверхности даже в сильный ветер. Делают их из пищевого пластика, добавляя в него сажу. Срок жизни шарам отмерен в 10 лет, после чего их можно без труда демонтировать.

Но герои нашей статьи явно не украшают пейзаж. Почему нельзя было сделать их зелеными, ну на худой конец оранжевыми? Черный цвет шаров был выбран неслучайно. Черный краситель абсолютно безопасен, что подтверждается угольными фильтрами для воды на вашей кухне. Этот цвет поглощает солнечный свет, не давая ему просочиться в водоем и спровоцировать активное развитие жизни, препятствующее чистоте воды. А еще используется такое качество черного цвета, как способность нагреваться. Поэтому шары, позволяют отложить замерзание водохранилища. Идеально подошло бы даже для среднерусской полосы. Но у нас свои гении, и они уже готовят для нас отечественные разработки.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

Другие статьи

  • Открытия и изобретения
    04.11.2022
    Полимеры сегодня. Интересные свойства.

    Полиэтилен заполонил планету. Не только мусорными островами в Тихом океане, но и ежедневным бытовым удобством. Он окружает нас и дома, и в соседнем магазине, и на рабочем месте. Некоторые имеют даже пластмассовые суставы! И это все произошло за совсем короткое время – после Второй мировой войны.

  • Экология
    19.11.2021
    Биопакеты - создано с любовью к природе!

    Полиэтиленовые пакеты заполонили наш мир, подчинили его себе и очень сильно разбаловали человечество своей практичностью, износостойкостью и невысокой стоимостью.

  • Рынок полимеров
    15.10.2021
    Полиэтиленовый рукав и всё, что нужно о нём знать

    Все мы знаем о пакетах «майках», и более крупных вариантах упаковочных решений, в основе которых лежит использование полиэтиленового рукава. Всё начинается со сплошной пленки, которая запаяна с двух сторон. 

Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.
  • Бесплатная доставка
    16.10.2021 Скидка 100%
    Бесплатно доставим любой ваш заказ на сумму от 150 000 руб

    Оформи заказ на сумму более 150 000 руб и мы бесплатно доставим его в любую точку Москвы, а так же по Одинцовскому ГО.

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303