Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

«Нефтееды» обнаружены в Японском море.

«Нефтееды» обнаружены в Японском море.

Наука
Время на прочтение: 1 мин
«Нефтееды» обнаружены в Японском море.

Ученые-экологисты всей планеты разделились на две категории: одни ищут способы привести Землю «в подарок», вторые – находят. Надо отметить, что успех – 50 на 50.


Ко второй категории исследователей можно отнести и представителей Дальневосточного федерального университета. Они способ очищения планеты как раз нашли. И не один-два, а сразу 12! 12 видов бактерий, обитающих в Японском море, в меню которых входят нефтепродукты.

Найденные бактерии не просто делают воду в море чище. Они способны справляться с этой задачей при низких температурах. Важность отрицать бессмысленно: никто не будет подогревать моря или засыпать их катализаторами в глобальном масштабе – именно такого уровня достигло загрязнение мирового океана нефтепродуктами. Когда работает кто-то другой, и для этого не нужно создавать определенные условия – это всегда прекрасно.

Российские ученые нарекли «нефтеедов» нефтедеструкторами и приступили к кропотливой работе над расшифровкой их генома. Они пытаются разобраться, какая именно часть бактерий отвечает за углеводородную деградацию и какие виды им больше по вкусу: АИ-92, АИ-95 или дизель. Вся эко-общественность с нетерпением ждет создания биопрепарата для очистки пострадавшей воды. Желательно обойтись без побочных явлений, как это случилось при изобретении пластика.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Выявлены антиэкологичные черты характера человека.
    Наука
    11.02.2023
    Выявлены антиэкологичные черты характера человека.

    На этот раз темой экологии озаботились психологи. Они провели исследование, опубликовали умную статью в умном издании и… и ничего не случилось.

  • Диета будущего: съедобный белок из пластика.
    Наука
    16.01.2023
    Диета будущего: съедобный белок из пластика.

    Человечество развлекается как хочет. Сначала оно заполонило планету мириадами видов пластика. Теперь же придумывает мириады способов его утилизации. Умом не понять не только Россию…

  • Алмазы из пластика. Рецепт изготовления.
    Наука
    15.12.2022
    Алмазы из пластика. Рецепт изготовления.

    Ученые доизобретались. Экспериментируя с многогранностью пластика, они создали практически алмазы. Только очень-очень маленькие. В теории это было неотвратимо, ведь полимеры – это тот же углерод, только вид сбоку.

Читайте также...

  • Открытия и изобретения
    30.03.2023
    Биополимеры прошли испытания. Ждем автозапчасти из лимонов и брокколи.

    BARBARA - прекрасный пример проекта, направленного на достижение замкнутого цикла производства. Его суть заключается в использовании отходов сельского хозяйства для замены оригинальных полимеров. Так что, если вчера вы не доели гранаты, завтра вы имеете шанс встретить их в своем новом автомобиле в качестве приборной панели. Более того, эта панель может обладать приятным ароматом, иметь новую текстуру и бороться с микробами.

  • Утилизация
    10.03.2023
    Воздействие ультрафиолета на сточные воды. Люберецкий эксперимент.

    Москвичи и подмосквичи, путь которых лежит через восток Столицы, не очень любят проезжать этот участок с открытыми окнами. Запах там оставляет желать лучшего. Но терпеть приходится всем: на этой территории расположен гигант среди европейских очистных предприятий по очистке стоков.

  • Современность
    20.02.2023
    Микропластик: как не пропустить его в свой организм.

    Микропластик – это не витамины. Не минералы. Его присутствие в организме человека вообще не предусмотрено природой. Но он, словно пыль, окружил нас со всех сторон, и так и стремится стать частью нашего организма. Вопрос «надо ли оно нам?» - чисто риторический.

Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.
  • Бесплатная доставка
    16.10.2021 Скидка 100%
    Бесплатно доставим любой ваш заказ на сумму от 150 000 руб

    Оформи заказ на сумму более 150 000 руб и мы бесплатно доставим его в любую точку Москвы, а так же по Одинцовскому ГО.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303