Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Неутилизируемая энергия ветра: переработка лопастей

Неутилизируемая энергия ветра: переработка лопастей

Переработка
Время на прочтение: 1 мин
Неутилизируемая энергия ветра: переработка лопастей

Энергия ветра – неиссякаема. В попытке поймать как можно больше этого источника, человек все увеличивает и увеличивает размеры лопастей, дополняя к их и без того неимоверно большому количеству отслуживших элементов все больше неперерабатываемого барахла. И растут поля-могильники ветряных турбин, и перспективы все туманнее, а отходов все больше.


Предлагаемые решения проблемы до сих пор являются малоэффективным компромиссом. Скамейки и предметы современного искусства из отслуживших лопастей попросту не осилят почти 800 тысяч тонн в метрическом измерении, которые ожидаются к 2044 году в качестве новых обитателей ветряных кладбищ.

Роберт Цай из Тайваня создал компанию Swancor Holding, и постановил, что заниматься она будет разработками новых материалов, позволяющих решить проблему неперерабатываемых лопастей ветряков. Предлагаемое им решение – химическая переработка, результатом которой станет вторсырье, пригодное для создания чего-нибудь другого. Еще одно направление деятельности Роберта – создание углеволоконных композитных материалов, из которых можно создавать лопасти, пригодные к переработке. Они позволяют создавать настолько большие «крылья», что их длина превосходит футбольное поле. А это означает, что будет производиться больше электричества, а стоимость его станет еще более низкой.

Проблема, которую решила инновация Роберта Цая – это смола, которая склеивает углеродные волокна. Вот она-то и мешает их переработке. Swancor Holdin изменила материал, разработав смолу EzCiclo с иным составом, который можно растворить. Правда, пока не без помощи дополнительных компонентов. В результате отделяются волокна, отправляющиеся прямиком на прядильную машину, а на выходе получается вторсырье для производства полиэстера.

Инновационная EzCiclo пока выходит чуть подороже, чем обычная, неперерабатываемая «ветряная» смола. Компании еще предстоит доказать, что свойства новых лопастей не хуже существующего решения. Но может ли кто-нибудь предложить более экологичное решение? Мы пока не в курсе.

 

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Вторая жизнь для лопастей ветряных турбин
    Переработка
    27.01.2024
    Вторая жизнь для лопастей ветряных турбин

    О таком не могла мечтать ни одна из ветряных мельниц, подвергшихся нападению Дона Кихота. Да и незачем, ведь их можно было полностью переработать. Лопасти же ветряных турбин до сих пор остаются аутсайдерами. Остальные ее части подлежат вторичной переработке, поскольку содержат материалы, в которых заинтересованы производители. Лопасти состоят из стекловолокна и эпоксидной смолы, и на их долю приходится порядка 15% от всех турбин с истекшим сроком годности. Куда девать? На свалку? Не самая достойная пенсия.

  • Норвегия: водоплавающая ветряная электростанция Hywind Tampen.
    Экология
    11.09.2023
    Норвегия: водоплавающая ветряная электростанция Hywind Tampen.

    «Зеленая» энергия обслуживает источник энергии загрязняющей: для того, чтобы снабжать электричеством платформы по добыче нефти и газа в Северном море, в Норвегии запустили самую крупную в мире ветряную электростанцию, базирующуюся на воде - Hywind Tampen.

  • Можно ли переработать ветряные энергомельницы?
    Интересное
    20.12.2022
    Можно ли переработать ветряные энергомельницы?

    Сложнее переработки антиэкологичных отходов является разве что переработка их производства. Разве можно представить себе сданную в утиль ТЭЦ? Или аппараты по приему кусочков ГЭС на переработку? И, тем не менее, вы удивитесь.

Читайте также...

  • Утилизация
    25.02.2024
    Оборотная сторона экологичной энергии в США

    За энергией из возобновляемых источников, таких, как солнце и ветер, - будущее, тут поспорить сложно. Однако, вечное «но» портит безоблачные представления об их экологичности. Довольно активно оснащая планету ветряными турбинами и солнечными батареями, люди пока не могут найти способ продолжить это здравое направление и придумать способ переработки отслуживших свое «рабочих лошадок».

  • Утилизация
    06.02.2024
    Солнечная энергия: перспективы тормозит утилизация

    Когда невозобновляемые источники энергии сойдут на нет, у человечества будет план Б – источники альтернативные. Неплохо было бы, чтобы к этому моменту они отточили свое применение до полной рециклируемости, ведь пока это выглядит проблемой в случае тех же солнечных батарей.

  • Современность
    29.08.2023
    «Озеленить» энергию – отправить гору к Магомету.

    У использования возобновляемых источников энергии есть одно неочевидное, но мощное преимущество перед традиционными: они не нуждаются ни в какой логистике. Да и как бы вы переместили ветер, солнце или море?

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303