Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Загрязнение планеты пластиком: причина не в тебе, причина в Coca-Cola.

Загрязнение планеты пластиком: причина не в тебе, причина в Coca-Cola.

Вокруг мира
Время на прочтение: 2 мин
Загрязнение планеты пластиком: причина не в тебе, причина в Coca-Cola.

Для того чтобы очистить совесть от брошенной мимо урны бутылки, подумайте о том, что это не вы вредите экологии. Это все заговор межконтинентальных корпораций. Что практически правда. Которая, тем не менее, вашей персональной ответственности не снимает. Но что там про корпорации?


Антиэкологичного «Оскара» вот уже пять лет подряд занимает компания Coca-Cola. Такое слегка негордое звание она получила по версии организации «Освободись от пластика» (Break Free From Plastic). Если принять во внимание, что в последнюю входит порядка 11 тыс. компаний, декларирующих свою приверженность концепции сокращения потребления одноразового пластика, начинает казаться, что пчелы взбунтовались против меда. Причем из зависти к тому, что особо наглая «пчела» потребляет его больше всех.

Общественному остракизму были подвергнуты и остальные лидеры пластикопотребляющей индустрии: PepsiCo, Nestlé, Unilever, Procter and Gamble, Colgate Palmolive и Universal Robina Corp (URC). Их экологические акции по контролю над пластиковыми отходами были признаны практически ничтожными. Развитые страны это могло бы несколько удивить: красивые лозунги, наглядная инфографика на упаковке, сортировка мусора и масса иных эко-мероприятий давно вошли в их обиход. Но планета включает в себя не только такие забытые богом уголки, как Бирюлево или Мытищи, но и Азию с Африкой. Именно там можно увидеть истинный оскал капитализма в довольно циничной схеме навязываемого корпорациями образа потребления, в котором отсутствует такая «небольшая» деталь, как инфраструктура по переработке отходов. Тем более, что некоторые страны пришлось бы в таком случае переработать полностью.

Пара сотен тысяч активистов Break Free From Plastic анализировали данные по всей планете. Скопив 5 лет информации, они обратились в суд Манилы (Филиппины) с иском, суть которого заключалась в том, чтобы сдернуть покровы двуличности с производственных гигантов. Волонтеры требовали либо запретить пластиковую упаковку, либо убрать с нее лицемерный ярлык «переработай меня». Казалось бы, где здесь усмотрели основание для претензии? В осознанном манипулировании поведенческими факторами в странах не самого первого мира.

Активисты поставили перед собой задачу изобличить преднамеренность корпоративной стратегии Coca-Cola и Ко. по продаже на территории Азии, Африки и Южной Америки по продаже продуктов питания, предметов личной гигиены и товаров для дома маленькими порциями. Ведь каждая такая «порция» облачена в одноразовую упаковку. Навязывание корпорациями «мелкосерийного» типа потребления гарантирует образование мелкого неподотчетного пластикового мусора: пищевые товары, сигареты, упаковка, обертки.

«Мотиватор» «Переработай меня» на пластиковой упаковке в странах с развивающейся экономикой и вовсе объявили «вводящим в заблуждение». Логично, когда ни ты, ни твоя страна не знаете, как это сделать, но при этом чувствуете ложное индульгирование. Навязываемая корпорациями стратегия потребления «по-мелочи, но все время» отлично прижилась там, где экономическая ситуация не позволяет жителям закупаться в гипотетических ашанах мелким оптом на неделю вперед, заставляя человеков покупать товары часто и в небольших количествах. Это влечет за собой увеличение количества мусора до размера тихоокеанских мусорных островов.

За неимением сформировавшейся экологической осознанности и перерабатывающей мусор инфраструктуры развивающиеся в области экономики страны стали генераторами мелко-пластиковых проблем: засорение водных магистралей, вред для прибрежных экосообществ, разрыв пищевых цепочек. И организация «Освободись от пластика» безоговорочно обличает виновников: корпорации-хищники.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

Другие статьи

  • Экология
    29.11.2022
    Неприятного аппетита: к 2050 году все виды морских птиц добавят в свой рацион пластик.

    Невеселые новости. Менее, чем через 30 лет, все морские крылатые обитатели будут потреблять то, что совершенно не входит в их пищевую цепочку: пластиковые отходы.

  • Современность
    01.11.2022
    187 стран против пластиковых отходов

    Страны разные – проблемы одинаковые. Ведь мы все живем в одном доме – на планете Земля. И ее состояние – дело каждого из нас. География значения не имеет. Поэтому 1 400 делегатов из 187 стран заседали 12 дней в Женеве, чтобы принять принципиально важное дополнение к ранее заключенному международному соглашению по борьбе с пластиковым мусором, приняв дополнение к Базельской конвенции 1989 года.

  • Экология
    23.08.2022
    Хотите в отпуск на острова? Как насчет островов мусора?
    Тихоокеанский мусороворот, Большое тихоокеанское мусорное пятно, Восточный мусорный континент. Сложно уместить в голове осознание того огромного и кошмарного явления, которое мы сотворили собственными руками. Все эти жуткие названия относятся к такому (уже к таким) явлениям, как гигантские скопления отходов жизнедеятельности человека, своей величиной сопоставимые с реальным островом, и «пришвартованные» течением на севере Тихого океана.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303