Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Субсидии на отлов пластика вместо рыбы: индонезийская инициатива.

Субсидии на отлов пластика вместо рыбы: индонезийская инициатива.

Экология
Время на прочтение: 1 мин
Субсидии на отлов пластика вместо рыбы: индонезийская инициатива.

Счастливые и беззаботные времена, когда на островах Индонезии можно было жить в тепле и сытости, завершились в тот самый миг, когда человек проснулся, солнцу улыбнулся, взял гарпун, пошел в море за завтраком, но вместо рыбы поймал пластиковую бутылку.


Индонезия кормится не только за счет туристов, но и за счет рыболовства. При этом сама она производит столько мусора, попадающего в океан, что практически рубит сук, на котором сидит. Когда в сетях стало попадаться столько рыбы, что она мешала сбору отходов, Министерство рыболовства Индонезии решило попробовать платить не за рыбу, а за мусор. Такого поворота никто не ожидал!

Срок такого эксперимента установили в 4 недели. К проекту подключили почти 2 тысячи рыбаков. Предположив, что на рыболовстве в день можно заработать 9 долларов, министерство установило цену за ловлю отходов в океане в 10 долларов. С учетом предполагаемого количества отходов в море более 620 000 тонн, эксперименту лучше бы не затягиваться…

Эксперимент еще не завершен, но уже сейчас получается, что на сегодняшний день ловить пластик выгоднее, чем рыбу? Получается. Что же будет завтра? А завтра вообще не будет, если не начать отлавливать пластик из океана еще вчера.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Пластик ест микропластик. Рыба-робот-уроборос.
    Интересное
    10.12.2022
    Пластик ест микропластик. Рыба-робот-уроборос.

    Растиражированная угроза, исходящая от микропластика, уже надежно закрепилась в умах молодого поколения. От чистого сердца студенты приступили к реализации собственных идей по борьбе с микроопасностью, состязаясь в различных изобретательских конкурсах.

  • Переработка старых рыболовных сетей на радость деткам.
    Переработка
    26.10.2022
    Переработка старых рыболовных сетей на радость деткам.

    Из чего изготавливаются рыболовные сети? Конечно, из полимеров. Крепко, надежно, долговечно. Но в сети попадаются не только вкусные рыбешки среднего калибра. Бывает, сети рвутся под усилиями мощных плавников рыб-тяжеловесов. В результате сети выходят из строя и становятся мусором. Который подлежит переработке.

  • Хотите купить часть Байкала? Легко!
    Экология
    02.09.2022
    Хотите купить часть Байкала? Легко!

    Нетривиальный способ сбора пожертвований придумали активисты, ставящие задачу сохранения чистоты национального достояния – озера Байкал. Они открыли «Супермаркет мусора с берегов Байкала». Однако, это вовсе не сувениры из шоколадных оберток на память.

Читайте также...

  • Современность
    08.12.2022
    Бразильские рыбины – гигантская метафора проблемы загрязнения океанов пластиком.
    На пляж Ботафого в Бразилии выбросились три пластиковые рыбы.
  • Современность
    28.11.2022
    «Мусорный кит» в Брюгге: новая точка в вашем путеводителе.

    При возникновении непреодолимого желания залечь на дно в Брюгге вам будет чем занять свои созерцательные рецепторы. Потому что именно в этом бельгийском городе, имя которого в 2008 году звучало из уст каждого второго новорожденного, прямо в одном из каналов установлена огромная скульптура. Но мы пока не понимаем, чему конкретно она посвящена.

  • Экология
    23.08.2022
    Хотите в отпуск на острова? Как насчет островов мусора?
    Тихоокеанский мусороворот, Большое тихоокеанское мусорное пятно, Восточный мусорный континент. Сложно уместить в голове осознание того огромного и кошмарного явления, которое мы сотворили собственными руками. Все эти жуткие названия относятся к такому (уже к таким) явлениям, как гигантские скопления отходов жизнедеятельности человека, своей величиной сопоставимые с реальным островом, и «пришвартованные» течением на севере Тихого океана.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303