Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Хотите в отпуск на острова? Как насчет островов мусора?

Хотите в отпуск на острова? Как насчет островов мусора?

Экология
Время на прочтение: 1 мин
Хотите в отпуск на острова? Как насчет островов мусора?
Тихоокеанский мусороворот, Большое тихоокеанское мусорное пятно, Восточный мусорный континент. Сложно уместить в голове осознание того огромного и кошмарного явления, которое мы сотворили собственными руками. Все эти жуткие названия относятся к такому (уже к таким) явлениям, как гигантские скопления отходов жизнедеятельности человека, своей величиной сопоставимые с реальным островом, и «пришвартованные» течением на севере Тихого океана.

Тревогу исследователи забили еще в 1988 году, предсказав появление этого страшного явления, пока в прогнозах, но сразу в нескольких странах одновременно. На практике их существование было доказано участниками регаты, наткнувшимися ровно на этот «мусорный континент».

Формирование «Тихоокеанского мусорного пятна» началось не внезапно. Северотихоокеанская система течений собирала гадости со всей северной части Земли много десятилетий. Особенно отличились США и Япония. Стопорятся помои в месте водоворота, который притягивает мусор, держит его на поверхности и не пускает обратно. Считается, что путь мусора от места его производства до места тихоокеанского пристанища составляет 5 лет.

До сих пор никто не измерил объем и масштабы этой «нежданной» экологической катастрофы, кроме, пожалуй, ее жителей: птицы, морские животные, рыбы гибнут целыми популяциями, обнажая беспощадный оскал цивилизации. По предположениям океанологов, губительная площадь составляет порядка 1 млн. кв.м (!). Более 267 видов животных, птиц, рыб и их детенышей впитывают в себя токсичную среду, которую образовывает Мусорное пятно.

Спохватившись, человечество принялось кусать локти и организовывать экспедиции к нерукотворному явления, пытаться организовать «уборочные рейды». В одно из таких плаваний в регионе было выловлено 40 тонн мусора. Это заняло 25 дней.

В данный момент обнаружено не менее пяти таких токсичных «Мусорных континентов». И тут уже начинаешь верить в возможность возникновения Годзиллы. А в голове крутится «Вы это заслужили, человеки».

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Полиэтилен разлагается 100-200 лет? Ну нет, давайте быстрее
    Наука
    22.08.2022
    Полиэтилен разлагается 100-200 лет? Ну нет, давайте быстрее
    Ученые всего мира работают над решением экологической проблемы разложения полиэтиленовых пакетов. 100 лет людям, которые сами же и создают экологические проблемы, очень много. Однако, в этом направлении наука уже продвинулась настолько, что появляется надежда на улучшение экологической ситуации.

  • Такие бактерии нам нужны
    Интересное
    09.08.2022
    Такие бактерии нам нужны
    Природа всегда адаптируется к реальности. Так получилось и с появлением пластика. Прошло много лет, прежде чем ученые сделали открытие, которое имеет все шансы повлиять на текущую экологическую ситуацию.

  • Японцы внедрили стратегию переработки 99% мусора и вот что из этого получилось
    Прогресс
    11.10.2021
    Японцы внедрили стратегию переработки 99% мусора и вот что из этого получилось

    Японская компания Nakadai, специализирующаяся на переработке отходов, смогла добиться почти 100% переработки отходов. 

Другие статьи

  • Современность
    21.08.2022
    Осознанный субботник

    Не так давно жители домов, улиц и районов начали создавать чаты для обсуждения всего, что происходит во дворах: от семечек под скамейками до установок вышек связи. С этого момента стало значительно легче организовывать соседей на общую уборку мусора там, куда не дотягивается рука дворников. Потому что люди уже созрели к таким вещам, как утилизация и раздельный мусор. Потому что всем приятно гулять по ухоженным улицам. А наши дети будут жить в том мире, который мы им оставим.

  • Рынок полимеров
    24.11.2021
    Как производят пакеты из переработанного пластика?
    Куда не посмотришь, повсюду только пакеты, пластиковые бутылки, полиэтиленовая пленка и прочие изделия из полимеров, активно используемые в сфере упаковки, для сортировки и фасовки, безопасной транспортировки и не только.
  • Экология
    19.11.2021
    Биопакеты - создано с любовью к природе!

    Полиэтиленовые пакеты заполонили наш мир, подчинили его себе и очень сильно разбаловали человечество своей практичностью, износостойкостью и невысокой стоимостью.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303