Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Ценители вина – предупреждаем о хорошем.

Ценители вина – предупреждаем о хорошем.

Новости индустрии
Время на прочтение: 2 мин
Ценители вина – предупреждаем о хорошем.

In vino veritas*. Не нами придумано, но нами всесторонне поддерживается. Культура потребления вина развивалась веками. Наше время не стало исключением.


Мешочки из козьей шкуры. Амфоры. Бочки. Виноделие всегда внимательно относилось к таре, в которой должно храниться вино. Долгое время это были стеклянные бутылки. Они максимально точно доносили букет напитка до его ценителя. Но если бы мы стояли на месте, то до сих пор пили бы вино из мешочков из козлов с сомнительной герметичностью.

Сегодня наметился новый тренд и виток развития тары для виноделия – пластиковые бутылки. Поначалу французские ученые (неудивительно, ведь Франция является одним из ключевых производителей высокохудожественного напитка) возмутились и стали доказывать вред пластиковой тары для вина: пластик оказывал влияние на вкус, срок его хранения и менял сам ритуал потребления вина: отсутствие культовой пробки, сомнительная эстетика сервировки стола.

Все эти недочеты учли в новой разработке никто иные, как итальянцы, веками наращивающие богатейший опыт в виноделии. Итальянская компания SIPA представила пластиковую бутылку для вина нового поколения. Прочнее и легче стекла, а также дешевле: кажется, наметился новый фаворит.

Главной особенностью ПЭТ-инновации для вина стало ее горлышко. Оно полностью соответствует строению своих стеклянных собратьев. Что это значит? Что такие бутылки «вольются» в существующие производственные линии для стеклянной тары. Идеальная совместимость. Не потребуется применения дополнительного оборудования. И дополнительных вложений. И повышения стоимости конечного продукта. И вообще его удешевление. Помимо этого, еще и традиционную пробку можно применять для удержания всей «философии», так почитаемой Омаром Хаямом в своих рубаях:

Пить можно всем
Необходимо только
Знать где и с кем
За что, когда и сколько.

Внешний вид бутылки полностью соответствует классической. Разве что не так блестит на солнце, стоя на летней веранде небольшого ресторанчика Le Girelier в уютном порту Сан Тропе с видом на яхты всех мастей и работу свободных художников побережья.

В сторону замены стекла пластиком сыграла и экономическая ситуация: стекло взлетело в цене. А за ним и вино. Ни много, ни мало, на 30% к 2021 году. Но не будем спешить переходить с Кьянти и Вдовы Клико на Арбатский винный напиток. Альтернатива найдена и уже тестируется. А старые запасы в стекле могут храниться десятилетиями.


*In vino veritas – истина в вине (лат.)

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

Читайте также...

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303