Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Энергоутилизация Сербии: меняем мусор на энергию

Энергоутилизация Сербии: меняем мусор на энергию

Утилизация
Время на прочтение: 2 мин
Энергоутилизация Сербии: меняем мусор на энергию

Каким бы образом ни приходило понимание необходимости что-то делать с увеличивающимся количеством отходов – главное, чтобы оно все-таки пришло. И если некоторым странам необходимо для этого захлебнуться в собственных помоях – так тому и быть.


Ситуация со стихийными, нелегальными свалками – для Европы уже редкость. ЕС здорово подтянул экологические требования, чтобы над его частью суши летали белые голуби и светила радуга. Сербия долгое время оставалась в хвосте энергосберегающих европейцев, но настало и ее время задуматься о соседях, пока они не задумались о Сербии.

Энергетический кризис мощно «вдохновил» страны искать новые источники энергии. И мусор в этом отношении – это просто золотая жила. Заводы, перерабатывающие отходы в энергию, настолько оптимизировали и усовершенствовали, что некоторые европейские города не гнушаются тем, что возводят их прямо в городах. В Копенгагене, например, такой завод соседствует с оперным театром.

Сербы копили свой мусор долго и «бережно», почти полвека, в результате чего свалка недалеко от Белгорода «заслужила» статус одной из самых грязных в мире, и была внесена в топ-50. Более того, официально она мусорным полигоном никогда не назначалась, стало быть, ни о каком минимуме защиты природы или сортировке мусора говорить не приходится. В прошлом году на этой свалке, занимающей площадь в 130 га (представьте себе 180 футбольных полей), был построен первый завод по энергоутилизации мусора Beo Čista Energija.

Попав на «плодородную почву», что в данном случае означает избыток материала для переработки, завод заработал так, словно ждал этого момента десятилетиями, реализуя мощность до 340 тысяч тонн отходов в год. Таким образом, Beo Čista Energija покрывает уже на старте потребности в энергии у белгородчан на 5% и тепла на 10%.

Неплохое начало, но мусорных запасов в Сербии хватит на то, чтобы обеспечить работой еще немало таких заводиков. Больше 90% мусора в этой стране еще находится на «вольном выгуле», то есть незаконных полигонах.

Вот так и получается, что на практике самый возобновляемый источник энергии – это мусор. Что ж, проект «Чистая Сербия» как раз и направлен на то, чтобы делать лимонад из лимонов.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • В больницах Мумбаи будут получать энергию из биомусора
    Переработка
    19.01.2024
    В больницах Мумбаи будут получать энергию из биомусора

    Так уж сложилось, что не сложилось: Индия тонет в мусоре. И если в допластиковую эпоху жаркий климат способствовал его естественной утилизации, то сегодня даже органические отходы превратились в одну большую и вонючую проблему, наполняя метаном и без того страдающую атмосферу.

  • Сеул: нет – свалке. Да – колесу обозрения.
    Интересное
    17.04.2023
    Сеул: нет – свалке. Да – колесу обозрения.

    Парк вместо свалки: стильно, модно, молодежно. Так решили власти Сеула и запланировали строительство колеса обозрения, и оно должно стать самым большим в мире среди тех, что без спиц.

  • «Зеленый кредит» - это про экологию или про доллары?
    Переработка
    07.02.2023
    «Зеленый кредит» - это про экологию или про доллары?

    Мусоросжигающие заводы – это локальный конец цивилизации. На его полигонах находит свое последнее пристанище все то, что мы отработали, поматросили и забросили. Отнимем незначительный процент от общего массива, имеющий почетное звание «вторсырье», и получим апокалипсис в миниатюре.

Другие статьи

  • Вокруг мира
    25.01.2024
    Мусор – оборотная сторона экономического развития Вьетнама

    Прецедентов того, что цивилизация сначала думает о последствиях, а затем действует, в истории не обнаружено. Поэтому переработка мусора всегда находится в качестве догоняющего экономическое развитие направления. Чаша сия не миновала и Вьетнам: одних только бытовых пластиковых отходов вьетнамцы генерируют по 60 тонн в день, а о сортировке мусора узнали только в последние годы.

  • Вокруг мира
    18.04.2023
    Рим – Амстердам: последнее путешествие итальянских отходов

    Вечный город – вечная проблема: мусор. Рим не справляется. Ему на помощь пришли даже дикие кабанчики, ровным «слоем» распространившиеся по «вкусным» помойкам. Кабанчиков – на хамон, мусор – в Амстердам! Так решили итальянцы и начали действовать. Диких хрюшек, правда, пока не трогают. Вероятно, из-за их неправильного питания.

  • Экология
    01.02.2023
    Виновники парниковых выхлопов отмечены на карте мира. Кто виноват? Что делать?

    Всё. Анонимность вредителей планеты закончилась. Рассекретили их на ресурсе Climate TRACE, где провели масштабное, беспрецедентное исследование, выявив источники максимальных выбросов двуокиси углерода, метана, оксида азота и эквивалента двуокиси углерода, отметив их на карте мира.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303