Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Фудшеринг как способ репотребления продуктов.

Фудшеринг как способ репотребления продуктов.

Современность
Время на прочтение: 1 мин
Фудшеринг как способ репотребления продуктов.

Родители многих из нас требовали оставлять обеденную тарелку пустой и доедать до конца. Отголоски дефицита времен СССР и 90-х в них уже не искоренить. Но сейчас мы живем в обществе потребления и не видим ничего плохого в том, чтобы выбрасывать несвежие продукты. А оно, это плохое, все-таки есть. Только представьте, сколько просрочки отправляются в помойку в масштабах сетевых магазинов, общепита и складского хранения. Это тонны! Однако, когда есть проблема – найдется и решение. Фудшеринг. Что вы знаете о нем?


Забавная, казалось бы, фраза «а в Африке дети голодают» уже не кажется такой забавной, когда видишь проблемы необеспеченных слоев населения в своей стране, а не в далеком предположении. Вот бы перераспределить продукты и сделать мир чуточку лучше.

Чем, собственно, и занимается движение АНО Фудшеринг. Проведя собственное исследование, волонтеры проекта выяснили, что пищевые товары, имеющие незначительный брак или не реализованные в срок, отправляются на помойку. Причем еще годные к потреблению!

Смысл волонтерского движения состоит в том, чтобы договариваться с организациями о заборе у них бракованной продукции и пищевых товаров, срок годности которых подходит к концу. В чем профит:
- Организации получают бесплатную утилизацию.
- Малоимущие граждане получают бесплатную продуктовую поддержку.
- Экология меньше страдает, потому что свалки недополучают значительную часть мусора, которым становится еда при прежнем виде утилизации.

Поддержка осуществляется прежде всего малоимущим семьям, фондам помощи, приютам, бездомным.

История фудшеринга берет начало в 2015 году, когда были организованы волонтерские команды, каждая из которых охватывала определенную территорию. Так началась борьба с растратой еды. Из волонтерского проекта выросла некоммерческая организация «Фудшеринг», поскольку эта история набирала обороты. На сегодняшний день к обсуждению этого явления подключилась Государственная Дума РФ, что говорит о том, что Фудшеринг имеет не только перспективы, но и надежду на поддержку государства.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

Другие статьи

  • Современность
    05.12.2022
    Уличная мебель из пластиковых отходов. Проект одесситов.

    Новую концепцию отношения к пластику предложил одессит Евгений Хлебников, предложив относиться к пластику как к полезному и ценному материалу, а не как к мусору.

  • Бери и делай
    22.10.2022
    Пищевая пленка: полезнее, чем кажется.

    Сколько бы лайф-хаков с пищевой пленкой вы ни обнаружили, все и всегда они начнутся с одного: бесящими попытками отлепить эту самую пленку от рулона. Она делает что угодно: неуместно прилипает сама к себе, рвется, режется внутрь остальных слоев. Одним словом, плохо себя ведет. Пожалуй, с совета всем советам о том, как с этим не только бороться, но и победить, мы начнем.

  • Экология
    05.10.2021
    Полиэтиленовые пакеты для защиты природы от расточительного потребления?
    История упаковки уходит в древние времена, ведь необходимость в транспортировке и хранении продуктов была и остается всегда. 

Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303