Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Как откопать Вьетнам из мусора?

Как откопать Вьетнам из мусора?

Экология
Время на прочтение: 1 мин
Как откопать Вьетнам из мусора?

Представьте, что вы собрались в отпуск на солнечный берег Вьетнама. Яркие рекламные фото, свежие фрукты, предвкушение шума моря… Все эти фантазии разбиваются о суровую реальность сегодняшнего Вьетнама: пластиковые отходы повсюду, береговая линия щедро осыпает побережье, возвращая человеку человеково: помои.


Из райского уголка Вьетнам семимильными шагами превращается в свалку, которой не скоро еще суждено хотя бы сгнить. И это уже не просто море, а море мусора. Туристы, приезжающие на курорты страны, повсеместно сталкиваются с ситуацией, которую уже можно назвать полноценной трагедией. Некоторые пляжи настолько завалены пластиковыми бутылками, мешками и прочими непотребствами, что поверхность воды на сотни метров заполнена будущими обитателями «мусорного континента», поджидающего своих новых «жителей» в Тихом океане. Купаться? Если только в отходах.

Особой заботы об экологии Вьетнам по-прежнему не проявляет. Мусор стекается из рыбацких деревенек, остается после нашествия туристов, вымывается в море дождями и реками. Все больше бухт и заливов вносятся в перечни не рекомендуемых для посещения туристами из-за проблем с экологией.
 
Санитарные службы не справляются, даже если работают с рассвета до заката. На помощь им правительство Вьетнама отрядило 20 водоплавающих единиц с целью сбора с поверхности моря вторсырья – вот уж поистине, где находится золотая (скорее пластиковая) жила для переработки. Наконец власти страны усилили контроль за нарушениями, приводящими к плачевной экологической ситуации, угрожающей тем, что в скором будущем мы распрощаемся с наследием, которое в свое время было так прекрасно, что ЮНЕСКО взяло его под свое крыло.

Очевидно, что еще немного, и потоки туристов будут «смыты» потоками мусора. Вместе со своими туристическими деньгами, конечно. Каякинг, круизы, да и просто «тюлений отдых» под солнышком доставляют сомнительное удовольствие, приправленные полиэтиленовыми пакетами и разбухающим картоном вперемешку с микропластиком.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

Другие статьи

  • Вокруг мира
    01.03.2024
    Вьетнам и отходы мусора: кто кого?

    Адаптированная к современным реалиям, старая добрая поговорка звучала бы как «не бросай пластик в море – сам же там искупаться захочешь». Ну а если бросаешь – будь готов к общественному остракизму со стороны соседей. Ведь мусор, выброшенный со своего балкона (читай «пластик со своего берега»), загрязняет и общий двор (в нашем случае - мировой океан).

  • Бери и делай
    22.02.2024
    Мусорная изнанка райского острова Бали

    При слове «Бали» типичный образ, который подсказывает нам наше воображение – небо, море, пальмы и песок. Реальность скорректировала его, осыпав пляжи мусором и пластиком в момент его транзита в океан. Но поклонники «типичного Бали» не сдаются.

  • Вокруг мира
    11.12.2022
    Загрязнение планеты пластиком: причина не в тебе, причина в Coca-Cola.

    Для того чтобы очистить совесть от брошенной мимо урны бутылки, подумайте о том, что это не вы вредите экологии. Это все заговор межконтинентальных корпораций. Что практически правда. Которая, тем не менее, вашей персональной ответственности не снимает. Но что там про корпорации?

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303