И вроде как и без этого исследования понятно, что проблема пластиковых отходов глобальна и неизбежно переходит в категорию катастроф. Однако исследование содержания пластика, дислоцирующегося на морском дне, проведено впервые. И оно показало, что дно пробито: количество полимерного мусора может достигать 11 миллионов тонн. Если добавить сюда гипотезу о том, что в ближайшие 15 лет мир удвоит потребление пластика, назревает опасение, что нам пора искать новую планету для заселения. Океан хоть и мировой, но не резиновый.
Дальнейшая жизнь таких утонувших полиэтиленовых пакетов, рыболовных сетей, одноразовой посуды и прочих пластиковых отбросов незавидна прежде всего для его подводного окружения: они распадаются на микропластик, смешиваются с местной «инфраструктурой» и включаются в жизненный цикл местной, а потом и международной фауны. Экосистемы страдают в мировых масштабах, и на эти страдания сбрасываются всем миром. Микропластик интегрирован везде, всюду и во все.
После проведенного исследования подозрение подтвердилось: проблема глубже в разы и в прямом смысле. Точнее – в сто раз. И добрая ее половина – глубже 200 метров. А еще пугает тот факт, что в настоящий момент мировой океан является, с одной стороны, конечной точкой сбора пластиковых отходов, которые вряд ли попадут на переработку. С другой стороны получается, что это «кладбище» в то же время – рассадник микропластика по всему миру.
Предупрежден – значит вооружен. Окей, теперь мы знаем. Что-то изменится?