Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Не отправляйте пластиковый мусор в реки! Отправляйте на переработку!

Не отправляйте пластиковый мусор в реки! Отправляйте на переработку!

Современность
Время на прочтение: 2 мин
Не отправляйте пластиковый мусор в реки! Отправляйте на переработку!

Пластиковый мусор – палка о двух концах. С одной стороны, будучи выброшенными на волю вольную, они обеспечивают планете 200 - 400 лет небытия всего живого в радиусе попыток своего разложения. С другой стороны, полимерные отходы – значительный ресурс для создания новых объектов человеческого потребления при условии переработки. Но как понять, куда двигаться? Желательно поточнее.


Организация The Ocean Cleanup заморочилась очень здравым начинанием, направленным на то, чтобы моделировать – попросту предсказывать – поведение пластикового мусора «на воле». Здравомыслие подсказало исследователям, что путь пластика к рекам, а далее в мировой океан, можно предсказать, если понаблюдать и проанализировать его поведение в различных условиях.

Полученные в результате исследований модели направлены на то, чтобы спрогнозировать, на каком именно этапе «перехват» и превращение пластика из мусора во вторсырье для переработки наиболее эффективен. Эксперименты проводили в лабораторных условиях, правда, использовался для этого «натуральный» холм с протекающей через него рекой. Параметров, на которых строилась модель поведения пластика в природе, было взято по-максимуму. Использовались дроны для внешнего наблюдения и трекеры для внутреннего, осуществлен отбор проб воды, опросы профильных специалистов, в ход пошли даже системы на основе использования веток, листьев и бумаги – лишь бы понять, как собственно пластик попадает в мировой океан.

В эксперименте участвовали разнообразные пластиковые и полиэтиленовые представители: мусорные пакеты, одноразовая посуда и прочие полимеры, от которых экология уже плачет. Они подверглись разнообразным симуляциям для того, чтобы лучше понять, на каком именно этапе пищевые обертки начинают «плыть» туда, где их вовсе не ждут и не рады, как на них воздействуют погодные условия, интенсивность осадков, гладкость поверхности и даже угол ее наклона. По результатам моделирования пластиковые пакеты оказались самыми лабильными, так что они первыми достигали не предусмотренной для них цели при малейшем дуновении ветра.

Это исследование можно признать весьма полезным, ведь предупрежден – значит вооружен. Зная о том, как будет вести себя пластиковый мусор после попадания во внешний мир, могут позволить определить «точку невозврата», то есть момент, в который было бы идеально перевести статус «полиэтиленовые отходы» в «о! сколько вторсырья попалось в наши сети!».

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • В Красноярске разработан метод переработки пластиковых отходов в синтез-газ
    Переработка
    28.02.2024
    В Красноярске разработан метод переработки пластиковых отходов в синтез-газ

    Пластиковые изделия имеют двоякий потенциал. С одной стороны, без переработки они будут отравлять планету микропластиком на протяжении столетий. Однако, стоит представить, что полимерные отходы – это сырье, для которого пока просто не нашли идеального применения, как становится понятно, почему ученые исследуют их вдоль и поперек в надежде понять, с какой стороны подойти. Как обычно, все зависит от отношения к проблеме.

  • Альтернатива пластиковой одноразовости
    Новинки
    28.11.2023
    Альтернатива пластиковой одноразовости

    Одноразовые пластиковые стаканчики оказываются под запретом. ПЭТ-бутылок это пока не коснулось, но и их использование аналогично влияет на загруженность мусором нашей планеты. Лондонская креативная студия Seymourpowell предложила многоразовую стильную альтернативу, объединив в одном предмете термокружку и бутылку для воды.

  • В Белоруссии будет создана уникальная лаборатория для создания альтернативных пластику материалов.
    Новости индустрии
    18.11.2022
    В Белоруссии будет создана уникальная лаборатория для создания альтернативных пластику материалов.

    Отличные новости из Белоруссии: принято решение о создании в стране лаборатории особого назначения. Ее задачей будет разработка материалов, аналогичных полимерным, но подверженным естественной утилизации.

Другие статьи

  • Вокруг мира
    01.03.2024
    Вьетнам и отходы мусора: кто кого?

    Адаптированная к современным реалиям, старая добрая поговорка звучала бы как «не бросай пластик в море – сам же там искупаться захочешь». Ну а если бросаешь – будь готов к общественному остракизму со стороны соседей. Ведь мусор, выброшенный со своего балкона (читай «пластик со своего берега»), загрязняет и общий двор (в нашем случае - мировой океан).

  • Утилизация
    22.12.2023
    Арктический мусор: 7 тыс. тонн в год

    Если бы не эко-проект «Чистая Арктика», то ничего бы не произошло. А именно: не произошло арктической генеральной уборки. Казалось бы, что там убирать, ведь в Арктике почти никто не живет, стало быть, не мусорит. Но и мусор там вывозить некому более чем в половине из 66 населенных пунктов, а выстроенные схемы обращения с отходами и вовсе отсутствуют.

  • Экология
    01.09.2023
    В реке должны водиться рыбы, а не отходы.

    Хорошо бы на выходных сходить на речку, искупаться, половить рыбу, правда? Нехорошо только, когда вместо рыбы удочка вытаскивает из воды то, в чем плавать вовсе не предполагалось. Отдельно взятый дайвер решил улучшить эту ситуацию в рамках одной уральской речки.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303