Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

В Белоруссии будет создана уникальная лаборатория для создания альтернативных пластику материалов.

В Белоруссии будет создана уникальная лаборатория для создания альтернативных пластику материалов.

Новости индустрии
Время на прочтение: 1 мин
В Белоруссии будет создана уникальная лаборатория для создания альтернативных пластику материалов.

Отличные новости из Белоруссии: принято решение о создании в стране лаборатории особого назначения. Ее задачей будет разработка материалов, аналогичных полимерным, но подверженным естественной утилизации.


Когда отметка «замусоривания» страны подошла к критической, с 0,485 кг до 1,1 кг на одного человека в день, необходимость предпринять конкретные действия по спасению экологии Белоруссии стала одной из приоритетных. И эти конкретные действия вылились в уже утвержденную инициативу создания лаборатории, разрабатывающей и исследующей биоразлагаемые материалы.

Эта лаборатория станет уникальной еще и потому, что в мире ей нет аналогов, но похожим функционалом обладают только 8 разработчиков. А на территории ЕАЭС она станет единственной в своем роде.

Однако, толчком к созданию лаборатории послужил не только экологический вопрос. Без экономики не обошлось. Взлетели цены на импортируемое полимерное сырье и невозобновляемые источники, такие как нефть и газ.

Инициатива более чем замечательная. Правда, есть одно «но»: сроки реализации. Нет понимания, сознательно ли о них умолчали, если «вдруг что», или просто пока не нашли источник финансирования. А может – и надеемся – к созданию этой нужной лаборатории приступят уже в ближайшее время и без промедления. Чего нам всем и желаем.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • 2025 год. 100% пластика подлежит переработке. Реальность? Миф!
    Новости индустрии
    10.11.2022
    2025 год. 100% пластика подлежит переработке. Реальность? Миф!

    Крупнейшие бренды собрались в один день в одном месте, посчитали, сколько они задолжали природе, и составили план по заглаживанию своей вины. Получилось, что до 2025 года вся пластиковая упаковка их продуктов должна подвергаться переработке или компостированию. А потом пришла «баба Яга», фонд Эллен Макартур с ООН, и сказала, что она против, потому что это все - сказки.

  • Намасте индийскому полиэтиленовому производству в Подмосковье
    Новости индустрии
    24.10.2022
    Намасте индийскому полиэтиленовому производству в Подмосковье

    Если где-то (например с запада) убывает, значит где-то (например с востока) обязательно должно прибыть. Таков закон равновесия, почитаемый в Индии наряду с остальными мудростями мироздания. Если сказать конкретнее, то Индия собирается построить в России завод по производству упаковочного полиэтилена. И сделает это она руками своей «дочки», «Флекс Филмс РУС».

  • Тульские ученые задают тренды
    Наука
    12.10.2022
    Тульские ученые задают тренды

    Полимеры из возобновляемых источников. Фруктоза вместо нефти. Дальше ленивые могут не читать, поскольку вот так коротко можно обозначить цели разработок тульских мастеров интеллекта. Всего два предложения – а сколько они открывают перспектив!

Читайте также...

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303