Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Нурдл – что это и в чем его опасность?

Нурдл – что это и в чем его опасность?

Экология
Время на прочтение: 1 мин
Нурдл – что это и в чем его опасность?

Скорее всего вы впервые слышите это слово. И то, что другими словами нурдлы еще называют «слезы русалки», тоже вряд ли вам известно. Нурдл – это такая маленькая пластиковая гранула, несущая в себе кучу неприятностей, попади она в окружающий мир.


Nurdles – это то «тесто», из которого «замешивают» пластик. Они не вырастают больше 5 мм и служат для изготовления полиэтилена, пластмасс и синтетических смол. Как и «мирный атом», мирные нурдлы весьма полезны, являясь основой того, что в хозяйстве точно пригодится: пакеты, полиэтиленовые мешки, пластиковую тару для напитков. Из особо талантливых нурдлов можно получить даже зубную щетку. Вроде бы умницы они. Однако, стоит им попасть в природу…

На пляжах по всему миру можно наблюдать малюсенькие гранулы, бесцельно болтающиеся вдоль береговой линии, причем аж с 1970 года. Но разве это срок, учитывая время распада полимеров? Да и болтайся они просто так, потеря была бы максимум в эстетике селфи с отпуска на море. Но не все так просто. Потому что морские обитатели принимают нурдлы за пищу, «лакомятся» ими, и… последствия включения в природные процессы мелких вредителей можно себе представить, хотя и не хочется.

А откуда, собственно, такое, по сути, нужное сырье попадает в экосистемы? Множеством способов, которые можно резюмировать как «не уследили», например аварии при транспортировке. Проблема в том, что нурдлы никуда не деваются и деться не могут, поэтому судьба их - накапливаться, включаться в пищевую цепочку, делая свое грязное дело и все равно оставаясь в этой эко-системе. Как вы удалите пластиковую микрогранулу из черепахи? Да никак! Тем более, что она уже умерла.

На этом антипольза нурдлов не заканчивается. Вдобавок они способны впитывать токсины, как заправская губка.

Неудивительно, что нурдлы называют «слезами русалки»: тут не то, что русалка, тут и единорог зарыдает.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

Другие статьи

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303