Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Одноразовые перчатки. Маленькое открытие – огромная польза.

Одноразовые перчатки. Маленькое открытие – огромная польза.

История
Время на прочтение: 2 мин
Одноразовые перчатки. Маленькое открытие – огромная польза.

XXI век. Вы можете представить себе хирурга, проводящего операцию без одноразовых стерильных перчаток? Опять же, вспомним (хоть и не без содрогания) повальное «увлечение» одноразовыми перчатками в пандемию. Иногда кажется, что они были всегда, настолько сегодня они неотделимы от быта, медицины и еще множества направлений. Но все имеет свое начало. И одноразовые перчатки не стали исключением.


Можете ли вы поверить, что родоначальником перчаток стал хирург, злоупотребляющий кокаином и морфием? Звали его Уильям Холстед, который имел медицинскую практику в 1890-х годах. В те времена в качестве стерилизации при хирургическом вмешательстве руки оскверняли раствором хлорида ртути. На что посетовала Холстеду старшая медсестра, уставшая от проявлений дерматита на руках вследствие такой беспощадной стерилизации. По одним данным она была любовницей хирурга. По другим – прикрывала его пристрастие к наркотикам, хотя в то время губительные свойства кокаина еще не были открыты. При любой версии, медсестра была на особом положении, и Холстед ее услышал. Он поехал в Нью-Йорк, чтобы встретиться с компанией Goodyear Rubber и предложить им а качестве эксперимента сделать две пары тонких резиновых удлиненных перчаток. Идея сработала! Постепенно такими перчатками был оснащен весь ключевой состав клиники.

Однако, как в случае с завезенным Петром I в Россию картофелем, главным достоинством перчаток персонал ошибочно считал удобство при операциях, поскольку еще не осознал главного их преимущества. Но вскоре было замечено, что количество заражений больных после операции значительно снизилось. Наконец, перчатки были оценены по достоинству. Именно в этот момент они начали завоевание мира.

С заслуженным величием, пройдя свой путь до сегодняшнего дня, одноразовые перчатки, путем проб и ошибок, претерпели множество модификаций: применение различных присыпок (например, кукурузный крахмал) как изнутри, так и снаружи, переход на другие материалы: латекс (к сожалению, вызывавший аллергические реакции), нитрил. Область их применения расширилась. Теперь полезными качествами наслаждались такие отрасли, как химическая, пищевая, автомобильная, и это далеко не исчерпывающий перечень.

Одноразовые медицинские перчатки тестируются прежде всего на проницаемость материалов. Чтобы определить их надежность, в них заливают литр воды и держат определенное время.

Сегодня все присыпки ушли в прошлое. Перчатки обрабатываются полимерами, что позволяет надевать их даже на мокрые руки и не дает перчаткам слипаться. Они не дают повода сомневаться в их неоспоримой пользе. И мы могли бы поспорить на пару нитриловых перчаток, что в каждом доме есть хотя бы одна пара.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Tetra Pak – давай, до свидания?
    Интересное
    12.08.2022
    Tetra Pak – давай, до свидания?
    Очередной компанией, дающей шанс на развитие российским компаниям, стала шведско-швейцарская компания Tetra Pak. Официальная версия никак не связана с политической обстановкой. Tetra Pak испугались трудностей и негативных факторов, в которых давно привык жить российский бизнес.

  • Отходы для моды.
    Интересное
    07.08.2022
    Отходы для моды.
    В стремлении выделиться среди конкурентов, модные дизайнеры не брезгуют ничем, если это обеспечивает славу и профессиональное признание. Это замечательно, но чтобы мусорные пакеты… Перебор или эстетика XXI века?
  • Упаковка. Что изменилось после ввода санкций.
    Интересное
    05.08.2022
    Упаковка. Что изменилось после ввода санкций.
    Упаковка продуктов повседневного спроса воспринимается как должное. Ровно до тех пор, пока она есть. Казалось бы, прямая взаимосвязь между свеженаложенными санкциями и проблемами производителей упаковки и картона не прослеживается. Но, к сожалению, не все так просто.

Другие статьи

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303